Новости, Хроника

Счёт милосердия

Национальный музей презентовал новую выставку «Медики Карельского фронта. 1941 — 1944».

Женское лицо фронтовой медицины

В Петрозаводске до сих пор нет музея Карельского фронта, сводный полк которого открывал парад Победы. Нет еще и постоянной экспозиции в Национальном музее. Чтобы восполнить пробел, коллектив музее вот уже несколько лет в канун Дня Победы открывает выставки, посвященные Карельскому фронту. Их особенность в том, что они рассказывают прежде всего о людях, воевавших на Севере России, в тяжелейших климатических условиях, поэтому большую часть любой экспозиции составляют фотографии, тем более ценные, что на них изображено уходящее поколение победителей.

Не стала исключением и нынешняя весна. Новая выставка — рассказ о людях, которые в годы войны не убивали, а возвращали жизнь. Другим. Порою ценою собственной.

Вместе с войсками медики — военные и вольнонаемные, мужчины и женщины — пережили трудное время формирования и тяжкие дороги отступления в 1941-м, неустроенное и полуголодное существование 1942-го, радостные, хотя и омраченные горечью утрат, дни наступления лета 1944 года. За три военных года — с 1941-го по 1944 год — медицинские  через медсанбаты, госпитали, лазареты прошло более 300 тысяч раненных, контуженных, обмороженных, больных. 85 процентов раненых и более 93 процентов больных вернулись в строй и продолжали воевать.

Доктор медицинских наук, профессор Игорь Григович на вернисаже привел строки из мемуаров Георгия Жукова, в которых маршал писал, что Великую Отечественную войну выиграли медики. А после войны они уже на гражданке восстанавливали разрушенное здравоохранение страны.

Особая страницы военной истории — дети в госпиталях, под которые часто отдавали школьные здания. И оставшиеся в городе или поселках ребята самого разного возраста брали шефство над ранеными: помогали им писать письма, выступали с концертами, ставили спектакли.

На вернисаж пришли самые разные люди: медицинские работники, ветераны Великой Отечественной войны, студенты исторического и медицинского факультетов петрозаводских вузов, чиновники. Они отдали дань памяти тем, кто оставался милосердным на «немилосердной той войне». И еще. Несмотря на то что у войны, говорят, не женское лицо, на военных фотографиях в основном женщины в белых халатах, а чаще совсем юные девушки. Правда, у них был свой счет с войной. Счет милосердия.

Многие экспонаты выставки появились в экспозиции впервые, часть поступила из Санкт-Петербурга, из Военно-медицинского музея Министерства обороны России, из районных музеев Карелии, где располагались после оккупации Петрозаводска госпитали. Основу же экспозиции составили материалы Национального музея Карелии.