logo 10/2000

Психология на каждый день

ДЕТСКИЕ СТРАХИ

Часто спрашивают: "Скажите, какие детские страхи самые распространенные?" Боязнь одиночества и замкнутого пространства. Они же, кстати, являются и самыми опасными. Потому что здесь источником страхов становится то, что ребенку ближе и роднее всего: родители и дом.

Часто эти страхи возникают оттого, что родители грозят ребенку тем, что отдадут его чужим, либо оставят одного или лишат своей любви. И ребенок верит, что его отдадут, выгонят из дома и так далее. Некоторые родители наказывают за непослушание или проступок ребенка тем, что ставят его в угол, либо запирают в комнате или других замкнутых пространствах. Это и есть наказание одиночеством и нелюбовью - уникальное средство сделать ребенка забитым и невротиком.

Особенно часто страхи одиночества возникают и в семьях, где родители излишне беспокойны или излишне требовательны, либо к разным детям в одной и той же семье предъявляют противоположные требования.

В школьном возрасте появляются новые причины для страхов. Для учеников начальных классов типичен страх плохой оценки и одновременно - боязнь родительского наказания. Может появиться страх перед директором, учителем, самой школой. Вообще же семейные отношения в это время принимают для ребенка особое значение. Потому что в разновозрастной школьной среде на него обрушивается масса новых впечатлений, знаний, как в общении, так и в учении. И потому что теперь между ним и родителями выстраиваются новые отношения, связанные с учебой в школе.

В старших классах конкретные страхи часто сменяются общим состоянием повышенного беспокойства, тревожностью. Оно выражается в повышенной мнительности, в напряженном ожидании опасности. Предмет страха здесь может меняться часто и неожиданно не только для родителей, но и для самих подростков. Подростки боятся то заболеть тяжело, даже умереть, то оказаться униженным, то остаться на всю жизнь низкорослым, толстым, худым - короче говоря, некрасивым.

Причем все эти страхи на это время становятся глобальными. И поэтому именно в подростковом возрасте так нередки у подростков проявления симптомов легкой депрессии и даже попытки самоубийства. Впрочем, даже если родители ведут себя неправильно, у большинства подростков со временем они отходят на второй, третий планы. В этом возрасте лучше всего также активно слушать и активно разговаривать со своими детьми. Причем разговоры не должны нести в себе ясного и единственно правильного, по мнению родителей, совета, скорее они больше должны походить на разговоры-размышления.

Чаще, родители, вспоминайте себя и свои страхи и сомнения в детском и подростковом возрасте и тогда вам легче будет понять своих детей, поддержать их в трудную минуту, стать другом. Если вам нечего посоветовать или вы действительно не знаете, что же делать, так и скажите ребенку: "Твой рассказ поставил меня в тупик, мне нужно время все хорошо обдумать. Давай вернемся к этому разговору чуть позже".

Вы можете всегда посоветоваться с учителем, с психологом, с друзьями, с человеком, которому вы доверяете, мнение которого для вас интересно и важно. Но прежде, чем пойдете советоваться с другими, решите один вопрос: насколько можно доверить тайну ребенка другому человеку, насколько он доброжелателен и мудр. Взрослый при любом раскладе должен быть на стороне более слабого и неопытного, даже если ему уже стукнуло 16 лет.

Наталья ОДЛИС

Редакция | Наш форум