logo 11/2000

Событие месяца

НАШ "ЧИПОЛЛИНО" ЛУЧШЕ ВСЕХ!

Гран-при на Всероссийском фестивале детских музыкальных театров присужден балету "Чиполлино" из Петрозаводска. Фестиваль проходил на осенних каникулах в знаменитом театре Наталии Сац в Москве.

Балетмейстер-постановщик Ирина Новик спектакль на музыку Карена Хачатуряна поставила с учащимися хореографического отделения Специализированной школы искусств № 1. Костюмы сшиты по эскизам художницы Виктории Зориной.

Фестиваль этот очень высокого уровня. Достаточно сказать, что на первом этапе балеты отбирали по присланным видеозаписям: из 23-х отбор выдержали лишь 7, в том числе сильные коллективы из Санкт-Петербурга и Норильска. Причем в великолепной семерке была еще одна постановка "Чиполлино"! Более того: жюри возглавлял Генрих Майоров - первый постановщик "Чиполлино" на отечественной сцене! Ему очень понравилась петрозаводская версия балета, совершенно не схожая с его собственной, особо мэтр оценил актерское перевоплощение детей, их эмоциональность. Это и помогло опередить конкурентов - несмотря на их роскошные декорации и всякие технические чудеса на сцене. А Таня Тойкка, исполнившая роль Сеньора Помидора, получила приз жюри за актерское мастерство. Майоров был в восторге: "Такого Помидора я еще не видел!"

...С волнением ждали наши девчонки - в этом балете мальчишек нет - объявления результатов. Специальные призы - Петрозаводска нет. Третье место, второе - тоже без нас. Первое место - опять пролет. Подумали: "Ну, все..." И вдруг объявляют: "Гран-при - Петрозаводск!" Ликование, которые испытали в эту минуту, описанию просто не поддается.

Чтобы эта поездка состоялась, материальную поддержку оказали министерства образования и культуры. Следующий фестиваль пройдет через два года. Петрозаводчане уже получили на него приглашение.

Соб. инф.

Редакция | Наш форум