logo 1/2001

Валаамские новости

ПОКЛОНИМСЯ СВЯТЫМ МОЩАМ И ПОСТРОИМ ХРАМ

Главным событием за последнее время в духовной жизни Валаама стало прославление 34 валаамских монахов, которые приняли мученическую кончину в XYII веке от шведов. К Собору Валаамских святых причислен и преподобный старец Антипа, который в прошлом веке подвизался сначала в Румынии и на Святой горе Афона, потом в течение семнадцати лет вел подвижническую жизнь на Валааме.

Старец был погребен у ограды скита, в котором подвизался, чтобы духовные чада и ученики старца, среди которых было немало женщин (а они в скит не допускались), в любой момент могли посетить могилку. Когда в 1994 году в скиту велись реставрационные работы, были обретены мощи святого. Они благоухали и были медового цвета, что говорит о святости преподобного Антипы. Теперь, будучи на Валааме, вы можете поклониться его мощам, заказать молебен о своем здравии.

Еще одна радостная новость - уже весной по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Алексия II на Валааме начнется строительство храма в честь чудотворной Валаамской иконы Божией Матери, которая была обретена в прошлом веке. Она несколько раз являлась во сне страдающей недугом женщине из Петербурга: "Там живу, меня увидишь на Валааме". После молебна перед чудотворной иконой больная получила исцеление. Это первое явление чудотворного образа Богородицы на Карельской земле, и у нас у всех есть уникальная возможность поучаствовать в строительстве храма в честь этой иконы. Пожертвование можно послать по адресу: 186870 Сортавала, Валаам, монастырь, игумену.

Редакция | Наш форум