logo 1/2003

Красный угол

СУДЬБА - ИГРА

Впервые я увидела Мирона Скрябина во время веселого капустника на сцене Музыкального училища. Он сразу бросился мне в глаза: у эффектного молодого человека были сильно взлохмачены волосы. Потом мы встретились на международном фестивале "Музыка. Юность. Надежда". Мирон исполнял романс на стихотворение Лермонтова "За все, за все тебя благодарю я..." на музыку Анны Леушевой. Его проникновенный чарующий голос так поразил меня, что я поспешила за сцену.

- Мирон, ты давно увлекаешься вокалом?

- В детстве я даже не помышлял о музыкальной карьере, но в одиннадцатом классе учителя заметили, что у меня есть способности, за что я им очень признателен. Правда, тогда я не придал их словам особенного значения. После выпускного класса поступил в филиал ПетрГУ в Апатиты на эколого-биологический факультет. Учиться очень нравилось, но... Я занял первое место на музыкальном конкурсе "Овация", стал выходить в призеры на областных конкурсах. И понял, что хоть экология и увлекательная наука, но мне хочется профессионально заниматься музыкой.

Как говорится, судьба - игра, зачем нам рыба, раз есть икра? Мирон поехал в музучилище, прошел вступительные испытания и поступил! Это стало настоящим событием, потому что без начального музыкального образования практически невозможно попасть в среднее специальное учебное заведение.

- Тебе сложно учиться?

- Да, я часами вынужден изучать то, что другие знают еще с музыкальной школы. Ни на что другое просто не остается времени. Я понял, что здесь остаются только те, кто по-настоящему предан музыке.

Эх, хотела бы я быть такой же увлеченной, как Мирон! Но, к сожалению, меня пока еще ничто так сильно не "зацепило". Надеюсь, у Мирона в будущем все сложится удачно, и он поступит, как мечтает, в консерваторию. А недавно, в конце ноября, Мирон вновь праздновал успех: в Иваново он стал лауреатом российского смотра-конкурса вокалистов - студентов музыкальных училищ.

Мария БЕРЕЗОВСКАЯ

Редакция | Наш форум