logo 1/2001

КОРОТКО. КОРОТКО. КОРОТКО. КОРОТКО

Событие месяца

ЧТОБЫ МУЗЫКА ЗВУЧАЛА

Новое здание Кемской детской музыкальной школы торжественно открыто 5 декабря. Новоселье стало подарком правительства республики к 35-летию школы для 225 учащихся и 25 преподавателей.

Все эти годы школа ютилась в старом, постройки начала века, здании с печным отоплением. Тем не менее воспитанники школы добивались успехов: наиболее талантливые выпускники становились студентами Петрозаводского музыкального училища, стипендиатами Министерства культуры Карелии.

В школе открыты шесть отделений - фортепиано, скрипка, духовые и народные инструменты, подготовительный класс, отделение общего музыкального образования. В трех филиалах обучаются дети из поселков Рабочеостровск, Кривой Порог, Сокол.

С новосельем ребят и преподавателей поздравили председатель правительства Сергей Катанандов, министр культуры Татьяна Калашник.

ГОД ПЕРЕД РОЖДЕСТВОМ

Итоговое заседание республиканского оргкомитета по подготовке в Республике Карелия к встрече третьего тысячелетия и празднованию 2000-летия христианства прошло 14 декабря в правительстве республики.

В 2000 году в Карелии были освящены новые храмы, проведена республиканская научная конференция "Православие в Карелии", в издательстве ПетрГУ выпущен сборник "Православие в Карелии". Основным событием года стало освящение 3 июня Святейшим Патриархом Московским и всея Руси Алексием II Александро-Невского Кафедрального собора и праздничные мероприятия 10-11 июля на острове Валаам, посвященные памяти преподобных Сергия и Германа, Валаамских чудотворцев. Суть всех юбилейных торжеств - напоминание людям о том, что человек призван в бытие не для убийства, вражды и ненависти, а для стяжания мира, святости и любви к ближним.

ЗАПОМНИТЕ: ТЕЛЕФОН СПАСЕНИЯ - 051

С 18 декабря в Петрозаводске работает многоканальная телефонная служба спасения 051.

Это совместный проект городской администрации и управления по гражданской обороне и чрезвычайным ситуациям. Единая дежурно-диспетчерская служба 051 представляет собой подразделение, предназначенное для координации действий дежурно-диспетчерских служб города, в первую очередь тех, которые имеют силы быстрого реагирования на чрезвычайные ситуации: 01, 02, 03, 04, жилищно-коммунального хозяйства и других.

По телефону 051 предлагают звонить в случаях автомобильных катастроф, стихийных бедствий, аварий на производстве, обнаружения подозрительных предметов и других подобных ситуациях.

МОЛОДЕЖЬ И XXI ВЕК

Делегация Карелии приняла участие во Всероссийском форуме "Шаг в XXI век". Приехали 800 человек из 70-ти регионов страны.

Руководитель нашей делегации Ольга Мурзина на пресс-конференции по возвращении сказала, что форум дал возможность увидеть, как высшие органы власти готовы помогать молодежи. Министр образования Росии Владимир Филиппов заверил, что будет создан координационный совет по работе с детскими объединениями.

На форуме говорили о создании специального сайта, посвященного молодежным изданиям, роли Интернета в образовании, поддержке молодых ученых. По словам Ольги Мурзиной, члены нашей делегации, обмениваясь опытом с коллегами из других регионов, убедились, что Карелия достойно работает во всех направлениях.

ДЕТСКОЙ ХУДОЖЕСТВЕННОЙ ШКОЛЕ - ИМЯ ХАРИТОНОВА

Такое предложение прозвучало на открытии в петрозаводском Доме актера выставки замечательного карельского художника Александра Харитонова, безвременно ушедшего из жизни в 1993 году.

12 декабря ему исполнилось бы всего 60 лет. К этой дате и была приурочена выставка, подготовленная Музеем изобразительных искусств. Прекрасный буклет подготовили министерство культуры республики, музей и Союз театральных деятелей Карелии. Работы художника находятся во многих российских, зарубежных государственных и частных коллекциях. Но большинство произведений принадлежат его семье.

У Александра Харитонова не было при жизни официального признания, но всегда был и с годами только вырос огромный художественный авторитет - среди коллег, ценителей живописи. Одно право называться учеником Харитонова дорогого стоит. Предложение присвоить петрозаводской детской художественной школе имя Александра Харитонова, прозвучавшее на выставке, заслуживает поддержки.

"... ОДНОЙ ЛЮБВИ МУЗЫКА УСТУПАЕТ..."

Эти пушкинские строки вспомнились при нашей новой встрече с выдающимся пианистом Наумом Штаркманом.

Петрозаводск, как и год назад, вновь проводил его овацией. Прославленный исполнитель музыки Шопена 11 декабря исполнил с симфоническим оркестром Карельской госфилармонии под руководством Аркадия Штейнлухта два концерта польского композитора. Слушатели никак не хотели отпускать пианиста, аплодисменты не смолкали, и Наум Штаркман исполнил еще несколько произведений на "бис". Это был один из тех редких концертов, память о котором навсегда останется с тобой.

Соб. инф. и по сообщениям пресс-служб

Редакция | Наш форум