logo 1/2001

ОФИЦИАЛЬНЫЙ ОТДЕЛ

Правительство РК

* Председатель правительства РК Сергей Катанандов поручил министерству культуры принять меры по укреплению материально-технической базы Республиканского центра национальных культур и Государственного ансамбля песни и танца "Кантеле". При ансамбле предполагается создать молодежную экспериментальную студию. Поручено также заключить договоры с выпускниками актерского курса при Петрозаводской государственной консерватории, желающими впоследствии работать в Национальном театре республики.

* Председатель правительства РК Сергей Катанандов подписал изменения в республиканский закон "О стипендиях Республики Карелия для учащихся, студентов и аспирантов дневной формы обучения образовательных учреждений профессионального образования и научных учреждений". Республиканские стипендии ежегодно присуждаются восьмидесяти молодым людям, достигшим особых успехов в учебе и проявившим себя в научной деятельности. С 1 января размеры стипендий составят от 250 до 500 рублей ежемесячно. На стипендию будет начисляться районный коэффициент и процентная надбавка в максимальном размере.

Министерство культуры РК

* Подписано постановление коллегии министерства "О кадровой политике в отрасли "культура, искусство и кино". Предполагается до 1 марта 2001 года разработать систему подготовки и переподготовки кадров на период 2001-2005 годы; сформировать кадровый резерв; изучить возможность организации дистанционного обучения работников отрасли.

В настоящее время в отрасли работают 5312 человек. Средний возраст руководителей учреждений культуры - 43 года, специалистов - 37 лет. 38 процентов имеют высшее образование, 40 процентов - среднее специальное образование. Общее число вакантных мест - 181 человек. Необходимо восполнить дефицит кадров по направлениям: классическое искусство, традиционные технологии, менеджмент в сфере культуры. Самой острой проблемой в области социальной защищенности работников отрасли коллегия назвала жилищную. В улучшении жилищных условий нуждаются 514 человек.

Министерство образования и по делам молодежи РК

* 15-16 декабря министерство провело Республиканский фестиваль "Молодая семья Карелии". Его основная цель - выявление проблем, выделение приоритетов в работе с этой ячейкой общества, содействие инициативам и программам по поддержке молодых семей. Участники фестиваля встречались с врачами, психологами, педагогами, социальными работниками. Работали проблемные лаборатории и творческие мастерские.

Законодательное Собрание РК

* 15 декабря состоялись парламентские слушания "О выполнении законодательства Российской Федерации и Республики Карелия об ответственности родителей за воспитание детей". Выступили заместитель председателя правительства РК А.Кригер, председатель Карельского союза защиты детей Н.Павлова, профессор, доктор медицинских наук И.Григович, министр образования Г.Разбивная,начальник отдела милиции общественной безопасности МВД РК О.Колесников, председатель межведомственной комиссии по делам несовершеннолетних РК Л,Жохова, депутаты ЗС и другие заинтересованные лица.

Прозвучала тревога по поводу невыполнения в России провозглашенного Конвенцией ООН права каждого ребенка на достойную жизнь. Кроме всех объективных факторов, негативно влияющих на здоровье и воспитание ребенка, ослабевает роль основных институтов социализации детей - семьи и школы. Депутаты уверены, что проблема жестокого отношения к детям не должна рассматриваться в отрыве от проблемы жестокого отношения к другим членам семьи. В наступающем году правительство обещает принять программу "Семья Карелии".

Соб. инф.

Редакция | Наш форум