logo 1/2001

Голос Надежды

Новую программу "Я продолжаю путь..." показала петрозаводчанам 23 декабря певица Надежда Рогозина.

Не только последний месяц, включающий торжественную дату, а весь уходящий год стал юбилейным для заслуженной артистки Карелии, лауреата Всероссийского конкурса исполнителей русского и цыганского романсов Надежды Рогозиной. Подтверждение этому - множество сольных или с её участием концертов и два авторских абонемента "Надежда" и "Ты откуда, музыка". Если первый рассчитан на слушателей старшего поколения, то второй предназначен детям и родителям.

Удивляет разнообразие амплуа: это и оперная классика, и оперетта, и старинный русский романс, русская и зарубежная вокальная лирика и даже детский песенный репертуар. Удивляет её высокопрофессиональное мастерство исполнения в любом ансамблевом составе. В привычном - с фортепиано, баяном, симфоническим оркестром, с оркестром народных инструментов, в диалоге с Василием Ширкиным, с детским хором "Теллерво". И с не слишком привычным камерно-инструментальным трио. Вдохновенность и глубокая искренняя увлечённость всегда отличают её манеру пения. Артистической одаренностью отмечены исполнение не только театрально-сценической музыки, но и камерно-вокальной.

Не слишком часто сегодня можно слышать музыку старых мастеров - Вивальди, Перголези, Каччини, Скарлатти, Маттейса. В репертуаре певицы широко представлена именно эта вокальная классика, которую она любит и исполняет с особым удовольствием. Не случайно столь популярно стало трогательно проникновенное исполнение Надеждой Рогозиной "Аве Марии" Баха - Гуно и Каччини.

Незабываемое впечатление оставил сольный концерт, проходивший в минувшем году в зале Музыкального училища. Программа включала старинную музыку Паизиелло, Перголези, Вивальди, Скарлатти, Каччини, Маттейса и венского классика Гайдна. Удачный ансамбль с чутким профессиональным концертмейстером Людмилой Пищик, впервые прозвучавший здесь, перерос в постоянное творческое сотрудничество и продолжает периодически радовать.

Активную концертную деятельность певица успешно совмещает с не менее активной педагогической в Музыкальном училище имени К.Э.Раутио. Её влюбленность в профессию, творческий азарт и самоотдача настолько увлекают, что желание серьезно заниматься вокалом проявляют студенты не только вокального, но и других отделений - дирижерско-хорового и даже теории музыки. Свидетельство тому - успешные выступления в совместном концерте с педагогом М.Пуганен, М.Гарбузняк, А.Грабовых, А.Фоминой. Некоторые ученики являются уже студентами консерватории. Работает она с самозабвенно, заинтересованно, тонко чувствуя в каждом начинающем вокалисте индивидуальность тембра голоса и перспективное предназначение. Не жалея ни времени, ни сил находит возможность заниматься не только в урочное время в училище, но и дома, жертвуя своим малым свободным временем.

Надежде Рогозиной свойственна требовательность к себе, глубокое уважение к аудитории разного рода, непременно высокое качество исполнения и при этом - постоянная неудовлетворенность и стремление к совершенству. Она охотно и с благодарностью откликается на любые приглашения и просьбы выступить и при этом умело составляет репертуарную программу, учитывая не только пожелания, но и вкусы слушателей. Некоторые приглашения стали регулярными, что говорит о широкой популярности певицы, ставшей уже любимой для многих.

В канун нового тысячелетия мы желаем ей также плодотворно, всегда радуя нас, "продолжать путь..."

Наталья ПРОКУДЕНКО

Редакция | Наш форум