logo 1/2003

Коротко о главном

Музыкальные четверги в республике

С нового года каждый последний четверг месяца станет днем Карельской государственной филармонии в Костомукше. В Сегеже решено проводить Музыкальные среды. Инициативу филармонии поддержали Александр Коктомов - директор Костомукшского Дворца культуры и Елена Антонова - директор Сегежского Дворца культуры, где будут проходить детские концерты и вечерние программы для взрослой публики. Первый Музыкальный четверг пройдет в Костомукше 23 января. В концерте "Любовь - волшебная страна" выступят заслуженная артистка Карелии Надежда Рогозина, Ольга Канина, Леонид Янишен, Валерий Дзюбук. Концерт ведет Татьяна Темнышева. В будущем филармония предложит свои абонементные программы слушателям и других городов республики.

Гармонь звучит - на сердце праздник

Традиционные "Рождественские встречи" в филармонии обещают стать настоящим праздником гармони. Чем мы хуже города Иваново, где проходит знаменитый телевизионный фестиваль "Играй, гармонь"!? Известные гармонисты со всей Карелии и Мурманской области соберутся под Старый Новый год в Зеленом зале Салона "Лигея".

Героями таких вечеров, как правило, становятся творческие люди, с которыми работники филармонии знакомятся в своих ежегодных экспедициях. В программе участвует ансамбль гармонистов из Кандалакши, гармонисты Петрозаводска, Кондопоги, Пудожа.

Новшеством предстоящих "Встреч" станет то, что на этот раз праздник решили сделать поистине "всенародным". Наравне с представителями творческой интеллигенции, администрации и деловых кругов города, которые обычно становятся гостями подобных вечеров, на программу приглашается и публика.

Юбилей художника

Открытием персональной выставки отмечает свое 50-летие известный художник Карелии Борис Кукшиев. 10 января Выставочный зал филармонии распахнет двери для поклонников творчества мастера. В экспозиции представлены живописные работы автора.

Зимний вечер в филармонии

В январе филармония предлагает публике программу "Зима в Буэнос-Айресе". Так называется второй концерт абонемента № 1 "Музыка для всех". В программе участвуют: Симфонический оркестр Карельской государственной филармонии (художественный руководитель и дирижер - Олег Солдатов), солисты - лауреат международных конкурсов Родион Замураев (скрипка, Москва) и лауреат Международного конкурса Михаил Тоцкий (баян). Прозвучат знаменитые скрипичные концерты "Времена года" А. Вивальди, четыре танго "Времена года в Буэнос-Айресе" и Концерт для бандонеона с оркестром А.Пьяццоллы.

31 января на сцену Большого зала филармонии выйдут молодые исполнители. В одной программе встретятся Концертный хор "Теллерво" (художественный руководитель и дирижер - Ирина Белковская) и Камерный хор школы искусств № 1 (руководитель - Любовь Трипук). Юные хористы исполнят кантату Дж.Перголези "Stabat Mater", а также произведения Т.Альбинони и И.Баха.

Соб. инф.

Редакция | Наш форум