logo 1/2003

Уголок новой жизни

На снимке: Обучение в Интернет-центре уже началось

В Петрозаводске 7 декабря открылся Карельский центр Интернет-образования.

"Уголком новой жизни" назвал центр на открытии директор Интернет-программ Федерации Интернет Образования (ФИО) Семен Мушер. По мнению Главы РК Сергея Катанандова, "образование не успевает за изменениями, которые происходят в стране и мире. И для ликвидации этого отставания нужны неотложные меры". Одна из таких мер - использование на уроках новых технологий.

Региональные центры Интернет-образования создаются в рамках проекта Поколение.ru, который был начат в апреле 2000 года по инициативе нефтяной компании ЮКОС. ФИО организует массовое обучение школьных учителей использованию Интернет-технологий в их повседневной работе.

Проект Поколение.ru - некоммерческий, обучение для учителей во всех открытых центрах абсолютно бесплатно, иногородним слушателям Федерация оплачивает проезд, проживание и питание. По окончании обучения слушатели получают дипломы ФИО и удостоверения государственного образца о повышении квалификации в области информационных технологий в образовании.

Каждый такой центр - это современные мультимедийные компьютеры, мощные информационные серверы и разнообразное цифровое оборудование. Все центры подключены к Интернету выделенным каналом связи. В каждом из них работают профессиональные преподаватели, прошедших курсы переподготовки в ФИО.

Карельский центр Интернет-образования стал 31-м детищем Федерации и вторым - при совместной финансовой поддержке Нефтяной компании ЮКОС и Тюменской Нефтяной Компании (ТНК). Его "крестными" с карельской стороны стали Правительство РК и Республиканский институт повышения квалификации работников образования. Центр, открытый в Петрозаводске, рассчитан на одновременное обучение 40 учителей общеобразовательных школ и администраторов системы управления средним образованием. Всего каждый год в нем будут проходить обучение не менее 1000 работников среднего образования. Стартовые затраты на создание составили 125 тысяч долларов, поддержка будет осуществляться на совместные спонсорские пожертвования ТНК и ЮКОСа в размере не менее 160 тысяч долларов в год.

Соб. инф.

Редакция | Наш форум