logo 1/2003

Психология на каждый день

В 14 лет не до учебы

Продолжение. Начало в № 1 за 2001 год

Мой 14-летний сын увлеченно занимается карате. С одной стороны, наша семья только рада. Ребенок не болтается по улицам, его основное занятие - секция, домашние тренировки и книги по карате. С другой стороны, больше его ничего не интересует. В последнее время он стал очень плохо учиться, у него почти нет друзе,й и его когда-то довольно богатый внутренний мир постепенно иссяк. Что делать в этой ситуации, мы не знаем ..."

Сам этот возраст с точки зрения большинства подростков не самый благоприятный для серьезных занятий в школе. В это время подросток занимается активным поиском своего места в жизни. С одной стороны, ему необходимо самоутвердиться, проявить себя как личность, не стать для сверстников "белой вороной". Кроме того, физиологически подростки уже становятся молодыми мужчинами, что проявляется в неоправданной агрессивности, в стремлении и желании рисковать чаще, чем это надо на самом деле, в большой самоуверенности, переходящей часто в упрямство и в большом внимании к своему внешнему виду. Лозунг "Сила есть - ума не надо!" очень подходит к этому периоду развития человека. С другой стороны, амбиции "Я уже взрослый!" чаще всего никак не совпадают с объективными и субъективными возможностями подростка. Социально он полностью зависит от семьи, многие вещи не только не может делать, но и еще не подготовлен интеллектуально к ним.

Теперь что касается богатства внутреннего мира. Если оно было, то никуда не денется, останется с человеком на всю жизнь. Другое дело, что с учетом меняющихся приоритетов на данное время может четко не проявляться. Не знаю, успокоит ли вас то, что я сейчас скажу, но я знаю наверняка следующее. Истинное учение карате направлено на достижение гармонии силы и духа, оно основано на философии глубокого постижения человеком собственного мира, уважительного отношения к людям и всему окружающему.

Что посоветовать? Для начала самому увлечься увлечением сына, чтобы разобраться в том, чем оно так значимо для него. Переговорите с тренером сына. Попросите рассказать о вашем сыне не только как о спортсмене, но и как о человеке, спросите, какие хорошие и уважительные качества видит он в вашем сыне. А потом найдите возможность поговорить с сыном о своих волнениях и желаниях в отношении общения и учебы сына.

И напоследок. Не знаю, к какой школе карате принадлежит ваш сын, но одно из правил "Книги пяти колец МУСАСИ", уверена может послужить путеводной звездой для каждого человека: "Самое главное - это то, каким образом используется нами энергия, которой мы обладаем. Достойный человек не может не обладать широтой познаний и твердостью духа".

Наталья ОДЛИС

Редакция | Наш форум