logo 1/2002

Фотолетопись

Прекрасный возраст - 10 лет!

Так написал в посвящении "Лицею" Кир Ильич Рожков. Давний автор газеты, конечно же, прав: ведь это возраст, когда так хочется расти и расти...

Настоящей встречей друзей стал вечер "Тогда меж нас возник "Лицей", посвящённый 10-летию газеты.

Более 70 человек собрались 15 декабря в гостеприимном Доме актёра: прежде всего это авторы, герои наших публикаций, коллеги. Мы услышали столько добрых слов, почувствовали такую любовь и уважение к "Лицею", что это ещё долго будет питать нас, поддерживать в трудную минуту. Даже официальная часть была недлинной и искренней. Все сотрудники газеты получили грамоты от профсоюза работников культуры, заместитель редактора Наталья Красавцева незадолго до этого награждена Почётной грамотой РК.

Признаться, если бы не микрофон, трудно было бы вести этот вечер: скромная наша дата собрала вместе людей, близких по духу, многие давно не виделись, хотелось поговорить. И это тоже здорово: значит, "Лицей" во времена всеобщей разобщённости способен объединять.

Для гостей мы подготовили концерт, в котором выступили наши друзья - бард Алексей Жидков, певец Виктор Каликин, актёр Олег Белонучкин, поэтесса Елена Пиетиляйнен. Анна Анисимова от театра "Грим" подарила старинный романс. Представили мы и так называемых "лицейских" детей - одарённых ребят, которые находятся в поле нашего зрения.

Настоящим сюрпризом стало поздравление 45-й петрозаводской школы: Ольга Викторовна Смирнова и Марина Юрьевна Хуотари проникновенно исполнили песню "В горнице моей светло..." Начинали они а' капелла, а заканчивали в сопровождении Кира Рожкова. Подобных импровизаций было в этот вечер немало. К концу даже сложился ансамбль - Виктор Каликин, Кир Рожков, Эдуард Патлаенко и Ольга Смирнова с Мариной Хуотари, которые не только не стушевались перед маститыми музыкантами, но даже порой ими дирижировали.

... В этот вечер прозвучало много пожеланий. Хочется, чтобы со временем действительно увидел свет дайджест из лучших материалов "Лицея" - об этом говорил Юрий Шлейкин; чтобы рос тираж - пожелание Елены Пиетиляйнен; чтобы были новые победы в конкурсах - как написал в своём приветствии руководитель республиканской налоговой службы Александр Грищенков. И чтобы "лет ещё на сто" сохранить своё лицо - это нам пожелала редакция газеты "Северные вести" из Калевалы. Это возможно - пока у "Лицея" такие авторы и такие друзья. Один из них, поэт Александр Воронин посвятил "лицейскому" братству такие слова:

"Лицей" десять лет остаётся собой,

хоть это порой очень трудно.

На снимках: 1) Людмила Фрадкова поздравила газету от семьи учредителя "Лицея" И.С. Фрадкова. 2) Поэтесса Наталья Лаврецова много лет жила во Пскове, где, по её словам, о подобной газете пока только мечтают. 3) Стихи студента ПетрГУ Дмитрия Гальцина регулярно появляются в "Лицее". 4) Кир Рожков и Виктор Шпиницкий, который тоже относит себя к "лицейским" детям - нынешний директор Методкабинета МК РК начал печататься в "Лицее" ещё студентом консерватории. 5) Ученики Н. В. Кайске Таня Кожевникова и Саша Шумихин покорили всех исполнением джазовой пьесы "Печальный клоун". 6) Имён Натальи и Юрия Боркова на газетных страницах вы не встретите, но без них "Лицейскую" команду не представить.

Фото Натальи Красавцевой

Наталья Мешкова