logo 10/2002

Продолжаем разговор

"Мы не опускаем руки"

Разговор за круглым столом о кино- и видеолюбительстве, который состоялся в редакции "Лицея" (опубликован в № 6-7 за этот год), получает продолжение. На эту тему решил высказаться Борис Конанов, режиссер видеостудии "25 кадр" Карельского центра народного творчества.

- Большинство участников круглого стола убеждены, что в Карелии в области видеолюбительства ничего не делается, все черным-черно. У меня другое мнение. Прежде, чем его высказать, позволю несколько слов о себе. В кино- и видеоделе я человек не случайный: создал несколько самодеятельных студий, 15 лет был оператором на ГТРК, 7 лет отработал на "Петронете".

Когда два года назад, в честь 80-летия республики, министерство труда России подарило КЦНТ цифровую видеостудию, меня пригласили возглавить отдел. Наша студия при центре под названием "25 кадр", имея прекрасную аппаратуру, взяла на себя обязанность проводить фестивали любительских видеофильмов. Его цель - объединять творческие силы республики, развивать видео и смежные с ним жанры искусства, повышать уровень любительских фильмов. В большей или меньшей степени нам это удается: как только мы освоили аппаратуру, стали консультировать желающих участвовать в фестивале. В прошлом году, когда шла подготовка к фестивалю, любители решили объединиться в Ассоциацию: юрист готовил пакет документов, несколько раз собирался оргкомитет. Но все начинания рухнули: в здании КЦНТ случился пожар, видеостудия практически полностью сгорела, не стало зрительного зала с большим экраном, любителям стало негде собираться - КЦНТ переехал в маленькое помещение.

Мы не опускаем руки - в декабре собираемся проводить уже третий по счету Международный фестиваль любительских фильмов. Хотя наши возможности очень скромны - в арсенале видеоплеер и полусгоревший видеомагнитофон - по-прежнему оказываем начинающим видеолюбителям методическую и консультативную помощь. Сейчас для нашей студии "25 кадр" главная задача восстановить аппаратуру - мы обращались с просьбой помочь в Министерство культуры. К сожалению, пока безуспешно.

Я считаю, что развивать видеолюбительство в Карелии можно и нужно с помощью фестивалей, как это делается повсеместно. Например, в Петербурге. На мой взгляд, для любителей самая лучшая форма учебы - одно- двухдневные семинары и обсуждение работ в рамках фестиваля. Организовывать многомесячные курсы, как предложили участники круглого стола, на сегодняшний день нереально: негде заниматься. Двухдневная аренда Малого зала Дворца творчества, в котором проходит наш фестиваль, стоит три тысячи рублей, в то время как бюджет фестиваля - всего лишь десять тысяч.

Пока в Карелии нет кадров и технической базы для долговременной учебы. В Петрозаводске можно найти преподавателей по режиссуре, но ведь этого недостаточно - необходимы специалисты, владеющие современными компьютерными технологиями.

В июне этого года КЦНТ решил провести семинар для петрозаводских видеолюбителей, чтобы заинтересовать их одной из главных тем нашего фестиваля - "Петрозаводску - 300 лет". Мы собирались пригласить на семинар кинематографистов-любителей из Санкт-Петербурга. К сожалению, семинар провести не удалось: город не откликнулся на просьбу центра о помощи и не поддержал нас финансово.

"Видеолюбители варятся в собственном соку", - говорят участники круглого стола. Не согласен: в сентябре в Петрозаводске в рамках недели культуры "Современное искусство СМИ, музыка, фотография и видео из Штутгарта" прошла встреча студентов факультета дизайна Славянского института со студентами-видеолюбителями из Германии. На встрече показывались и обсуждались фильмы карельских авторов и гостей.

Хорошая учеба для любителей - фестивали. Фильм детской народной любительской киностудии "Юность" из Пудожа в марте принимал участие в I Международном фестивале фильмов стран СНГ и Балтии "Мир глазами детей". В мае молодежная видеостудия Петрозаводска "Сфинкс" была участником Московского фестиваля молодежного творчества, представляла фильм "Бочкарев трофи". Весной видеостудия КЦНТ "25 кадр" участвовала в 44 Открытом фестивале некоммерческих видеофильмов "Радуга белых ночей", в сентябре показывала работы на Международном кинофестивале, посвященном проблемам инвалидов, "Кино без барьеров".

От редакции: Мы не намерены оставлять тему развития видеолюбительства в Карелии. Продолжим ее после фестиваля любительских фильмов, который пройдет в декабре.

Записала Анна АНИСИМОВА

Редакция | Наш форум