logo 10/2001

Психология на каждый день

КАК НАУЧИТЬ РЕБЁНКА БЫТЬ ОТВЕТСТВЕННЫМ?

Процесс развития ответственности можно разделить на три этапа. На первом этапе ребёнок выступает в роли помощника, то есть помогает вам сделать какую-то работу. Многие дети в это время нуждаются в моральной поддержке и опыте взрослого. Например, вы решили научить ребёнка накрывать на стол. Пусть ребёнок стоит рядом с вами и повторяет ваши действия за вами. Вы кладёте на стол тарелку, он делает то же самое и так далее.

На втором этапе, когда ребёнок обладает достаточным объемом нужной информации для выполнения работы, ему необходимо периодически напоминать и контролировать его работу. Так как ребёнок может либо что-нибудь забыть или ему нужно напомнить о том, что настала их очередь что-то сделать.

На третьем этапе ребёнок выполняет задание самостоятельно. Ребёнок хорошо выполняет определённую работу, делает её без напоминания и протеста. Вот и конечная цель достигнута. Переход на этот уровень - цель ваших усилий. Ребёнок достиг третьего уровня ответственности - самостоятельности.

И ещё очень важный момент, помогающий развить в ребёнке самостоятельность. Если вы хотите помочь ребёнку стать более ответственным, понаблюдайте за тем, как сами ведёте себя, другие взрослые - наши дела убеждают детей больше, чем слова. Если что-то обещаете детям, то вы должны держать своё слово. Если о чём-то договариваетесь с другими взрослыми, то вы тоже должны выполнять договор. В противном случае ребёнок будет видеть, что ваши слова расходятся с делом. Такое ваше отношение к делу даст ему полное право поступать так же. И все ваши благие намерения разобьются об его каменную позицию: мол, взрослые только говорят, а сами ничего не выполняют. Помните принцип шестерёнки: чтобы повернуть другого, надо самому повернуться.

Наталья ОДЛИС

Редакция | Наш форум