logo 10/2002

Забота

Подарите ребенку тепло

... Я вошла в комнату. Он оглянулся и замер. Потом притворил окно, смахнул слезы и шмыгнул носом.

- Если бы не решетка, не сидел бы здесь - спрыгнул в сугроб, - резко сказал он.

Поздний вечер и третий этаж его не пугали. Тринадцатилетний Андрей, отчаянный беглец, сбегал не раз и не два.

С Андреем и другими обитателями Республиканского центра помощи детям, оставшимся без попечения родителей, "Возрождение" при Министерстве труда и социального развития мы знакомы давно, я была у них вожатой в летнем лагере. Поэтому не удивляюсь поведению Андрея: в лагере случались побеги, попытки самоубийства. Не забуду забинтованные запястья Вики - в то лето это была ее четвертая попытка суицида.

Маленькие детки - не маленькие бедки. Пьяные мама с папой, драки, голод - обитателям центра есть что рассказать о своей жизни. Точнее, вспомнить: некоторые дети говорят с трудом - на улицу Зайцева, в дом 57 А попадают и трехлетние малыши. Кого-то из них мамы "забывают" в детском саду, кого-то родители приводят в центр сами.

- Мы пытаемся сделать все, чтобы наш центр стал для ребят теплым домом, - говорит руководитель и идейный вдохновитель "Возрождения" Галина Алексеевна Власова.

Кажется, сотрудникам центра это удается. Иначе дети не приходили бы сюда сами и не приводили бы с собой друзей. Как, например, мой знакомый Саша: он частенько наведывается в центр не один, с приятелями. С начала года центр помог почти 200 ребятам.

- Вникаем в проблемы каждого, хорошо, что сейчас появилось больше возможностей для этого, - говорит директор "Возрождения". - За те два года, что существует центр, мы создали отделение перевозки - возвращаем ребят в районы республики и в города России, отремонтировали столовую, открыли приемное отделение.

Раньше дети, оставшиеся без попечения родителей, могли жить в центре "Возрождение" не более трех месяцев. Теперь временных ограничений нет: воспитанники находятся здесь столько, сколько нужно. К сожалению, как бы ни старались сотрудники центра помочь ребятам, заменить крепкую семью - а это для ребенка главное - они не могут.

Именно поэтому центр "Возрождение" решил создавать семейные воспитательные группы. Сотрудники центра ищут людей, которые готовы подарить свое тепло обездоленному ребенку - хотя бы ненадолго стать для него семьей. Тех людей, кто желает принять в свой дом на один-три месяца ребенка, центр оформляет воспитателем с заработной платой около 1200 рублей. Также они получат деньги на питание, одежду и лекарства для воспитанника. Перед тем, как взять ребенка, будущие воспитатели учатся в центре "Возрождение" (ул. Зайцева, 57А, тел. 70-23-40), консультируются с психологами и педагогами.

... Тринадцатилетний Андрей, о котором я рассказывала в начале публикации, все-таки сбежал. Он очень не хотел возвращаться в детский дом, а другой альтернативы у него не было...

Мария ОТРЕПИНА

Редакция | Наш форум