logo 10/2003

Образование культурой

Мой крёстный - оркестр

- Это было так трогательно: тридцать новорожденных детей в камерном зале филармонии слушают квинтет и радостно оживляются при звуках знакомых мелодий, - рассказывает об уникальном проекте Марианна Канкаре-Лойканнен, сотрудник Хельсинкского филармонического оркестра.

А началось все в 1997 году, за три года до 450-летия столицы Финляндии. Сотрудники оркестра, как и всех государственных учреждений Хельсинки, стали думать о том, как сделать так, чтобы люди почувствовали, что 450-летие - их общий праздник. И что они действительно живут в культурной столице Европы: в 2000 году Хельсинки должен был стать одним из восьми культурных европейских городов.

Пожалуй, идея городского оркестра была самой неожиданной: музыканты решили стать ... крестными всех детей, которые родятся в 2000 году, и устраивать для малышей концерты до тех пор, пока им не исполнится семь лет. Оркестранты тем самым убивали двух зайцев: и запоминающийся подарок преподносили, и будущую публику для себя взращивали.

По статистике на классические концерты в Финляндии ходят десять процентов жителей. Устроители акции рассчитывали, что подарок захотят принять не все родители: в лучшем случае на концерты станут ходить двадцать процентов семей. Но действительность превзошла все ожидания. Из 6400 новорожденных того года в Хельсинки крестными детьми оркестрантов стали 4700 малышей, то есть три четверти!

Но прежде, чем это произошло, администрация оркестра провела колоссальную работу: к акции готовились два года. Причем первый год инициаторы трудились бесплатно.

Необходимо было оповестить о предложении музыкантов счастливых родителей в первую же неделю после рождения малышей. Для этого привлекли 400 медсестер родильных домов, для которых устроили собрание и специальный концерт. Ведь именно медсестры, приходя к новорожденным, должны были дарить родителям открытку-приглашение и диск с записью оркестра.

Когда детям исполнялось три-четыре месяца, их стали собирать в камерном зале, и играть, в том числе и ту музыку Сибелиуса, Грига, что была на диске, но в другой аранжировке. Всего музыканты дали своим крестным в тот год около 50 концертов. В 2001 году подросших малышей, их родителей, братьев и сестер собирали в зале уже не на 30, а на 1700 мест. После получасового симфонического концерта для детей устраивали мастер-классы, чтобы они попробовали поиграть на колокольчиках, палочках, ксилофонах и других инструментах, которые только что слышали. А в день рождения от большого медведя - символа акции - каждый ребенок получал запись концерта.

Сейчас малышам уже три года и они по-прежнему ходят на концерты своего любимого симфонического оркестра, которому год назад исполнилось 120 лет.

Анна АНИСИМОВА

Редакция | Наш форум