logo 11/2002

Испытано на себе

КТО НЕ ДВИЖЕТСЯ ВПЕРЕД, ТОТ ИДЕТ НАЗАД

Путешествуя автостопом, лучше узнаешь людей

Три года назад попала я в странную компанию. К тому времени из домашней девочки, которой была в школе, уже несколько лет как превратилась в любительницу легкого экстрима - туризм, лошади, немного парашюта и всякое такое - но тут было нечто незнакомое. Люди ходили в драных джинсах, руки по локоть унизывали фенечками, а из всех средств передвижения предпочитали автостоп.

Какое-то время и я так пожила, но в конце концов пришла к выводу, что в рваных штанах холодно, а фенечки мешают мыть посуду. И все это из моей жизни исчезло. А автостоп остался. Благодаря ему я побывала во многих местах, доехать до которых на поезде у меня никогда не хватило бы денег, познакомилась с массой хороших людей ("Таких же придурков, как ты," - как говорила моя мама), и в полной мере прочувствовала, какой это кайф - чувство дороги, воспетая классиком "охота к перемене мест".

С точки зрения путешествий мое последнее лето выдалось странненьким. Началось оно с поездки на конезавод в Рязанской области, куда устроилась работать моя приятельница, маньячка-лошадница. Потом был "монастырский" период - так сказать, автостопом по святым местам. Сначала мы с подругой добрались до единственного в Карелии Важеозерского монастыря, потом - до знаменитой Оптиной пустыни, проработав в промежутке две недели в библиотеке Троице-Сергиевой лавры.

Была пара поездок в Питер: день туда, вечер там, день обратно. Как говорит один мой знакомый, "вашу бы энергию да на мирные цели"... Сейчас автостопный сезон уже на излете. Можно, конечно, ездить и дальше, но трудно получать удовольствие от передвижения, выбивая зубами дробь и промокнув до костей. Остается сидеть дома, предаваться философствованиям и раздавать советы тем, кто хочет испытать на себе прелести автостопа.

Когда я впервые отправлялась в дорогу, мой рюкзак весил килограммов 10. Сейчас обычно - раз в пять меньше. Собирая вещи, думайте о том, где вы будете ночевать и что будете есть. Если собираетесь останавливаться у друзей, то спальный мешок можно не брать. Если у малознакомых людей, которых вам кто-то порекомендовал - лучше захватить: неизвестно, найдется ли для вас в гостях лишний матрас.

Если у вас с собой мало денег, имейте в виду, что практически в каждом придорожном кафе голодному автостопщику не откажут в паре кружек кипятку - вы сможете заварить чай и макароны быстрого приготовления. Обязательно захватите с собой хотя бы минимальный запас чая, сахара, хлеба, макарон, а также чашку и миску.

Не стоит забывать о погоде и времени года. Лучше неделю таскать в рюкзаке теплый свитер и непромокаемую куртку, ни разу их не надев, чем вымокнуть до нитки и стучать зубами от холода.

Средняя скорость движения по трассе - 50 километров в час, плюс час-другой на всякий случай. Прикиньте длину светового дня: если есть риск, что вы не успеете прибыть в пункт назначения до вечера, обязательно возьмите с собой кусок отражательной катафотной ленты или хороший фонарик. Это позволит водителю заметить вас в темноте. Вообще, когда темно, лучше высаживаться из машины только в освещенном месте - у кафе, заправки, поста ГАИ.

Честно говоря, автостоп воплощает собой идею везения в чистом виде, так что вышеизложенные советы более чем относительны. Мой опыт показывает: можно с ветерком пролететь по глухомани, а можно ползти, как черепаха, по трассе всероссийского значения. Можно быть подобранным, накормленным и напоенным водителем пропахшего бензином "КАМАЗа", а цивилизованный с виду владелец джипа бросит тебя ночью среди леса, потому что ему надоел собеседник. На трассе люди видны, как на ладони - "эффект случайного попутчика", нет смысла притворяться перед незнакомцем. Здесь за считанные часы погружаешься в судьбы многих людей - и понимаешь, что, по сравнению с их неурядицами, выпавшие тебе проблемищи часто на самом деле мелкие проблемки. Начинаешь ценить готовность помочь "дальнему" своему - и учишься этому сам. Учишься не прирастать к теплому месту и помнить, что движение - это жизнь...

Марина АНДРЕЕВА

Редакция | Наш форум