logo 11/2003

Свято место пусто не бывает

Первая деревенская картинная галерея открылась 24 октября в Фоймогубе

Инициатором этого проекта, получившего грант Министерства культуры Карелии, стала известная карельская писательница Галина Скворцова. Она много лет занимается проблемами Заонежья, легендарного края русских сказителей, который в наше время приходит в запустение. В некогда богатой Фоймогубе, деревне с 500-летней историей в Медвежьегорском районе, осталось всего около 100 жителей и пятнадцать детей школьного возраста.

Галина Скворцова недавно купила дом в Фоймогубе, и он сразу стал местом паломничества известных деятелей культуры. Уже два лета приезжают сюда на пленэр художники Борис Акбулатов, Борис Поморцев и Борис Кукшиев. Валерий Кошелев минувшим летом провел мастер-класс для местных ребятишек по оригами. Народный артист Карелии певец Виктор Каликин исполнял для местных жителей народные русские песни, былины. Актриса театра "Творческая мастерская" Лидия Побединская поставила с детьми спектакль "Муха-Цокотуха". Редактор детской газеты Любовь Герасёва провела занятия по журналистике, и фоймогубские юнкоры уже опубликовали первые заметки в республиканской газете.

И вот теперь открылась Фоймогубская картинная галерея. Специально к этому событию местные жители отремонтировали помещение клуба. На открытие приехала целая делегация из Петрозаводска - художники, артисты, журналисты, а также руководители администрации Медвежьегорского района. Гостей жители Фоймогубы встречали у порога клуба. Перед открытием галереи прошло освящение отцом Григорием целебного источника, также благоустроенного местными жителями.

Торжественная церемония открытия галереи началась с того, что художникам с поклоном были преподнесены хлеб-соль. В дар Фоймогубской картинной галерее передали свои работы художники Борис Поморцев, Борис Акбулатов, Борис Кукшиев, Петр Миронов, Александр Каштанов - всего 15 произведений восьми петрозаводских художников. Артисты ансамбля "Кантеле" Изольда Субботина и Александр Мыскин дали небольшой концерт. Заведующая Фоймогубской сельской библиотекой, ответственный исполнитель проекта Алевтина Акинфина сказала, обращаясь к землякам и гостям:

- Помощь поступила оттуда, откуда и не ждали, - не от богатых людей, от деятелей культуры.

Эти слова - не просто дань вежливости. Есть надежда, что галерея станет лишь началом возрождения старинной русской деревни, не случайно Галина Скворцова привозит в Фоймогубу предпринимателей, экономистов. Здесь удивительной красоты природа, сохранившийся уклад русской крестьянской семьи, целебные источники. И, наконец, простая и здоровая крестьянская еда, которой гостеприимные хозяева потчевали в этот день гостей.

Когда-то на этом месте, где теперь находится клуб с библиотекой и где открылась картинная галерея, стоял пятиглавый храм Успения Пресвятой Богородицы - говорят, второй по величине в Заонежье после всемирно известного Преображенского собора на острове Кижи. Как очень точно сказал художник Борис Акбулатов на открытии деревенской галереи, "действительно, свято место пусто не бывает..."

Наталья МЕШКОВА

Редакция | Наш форум