logo 11/2002

Репортаж из холодной точки

Школьный холодильник-2

В Медвежьегорске ученикам вновь разрешили сидеть на уроках в куртках.

- Иначе ребята дрожат от холода, - сокрушается учитель географии Медвежьегорской средней школы №1 Линда Николаевна Корчугова. - Из 25 человек в моем классе уже пятеро переболело простудными заболеваниями.

Мы беседуем с Линдой Николаевной 2 октября в стылой учительской. Отопительный сезон уже начался, но батареи по-прежнему ледяные. Вспоминается прошлый учебный год: тогда только за первое полугодие простудными заболеваниями и ангиной из 639 учеников школы переболело 533 ("Лицей", №2 - 2002). Во многих школах и детсадах были разморожены водопроводные трубы и системы отопления. По факту неудовлетворительной подготовки к зимнему отопительному сезону прокуратура возбудила против руководителей муниципальных предприятий ЖКХ и должностных лиц администрации района уголовное дело по ст. 293 ч. 1 УК РФ (халатность).

Поездку в Медвежьегорск я специально планировала к началу отопительного сезона - хотела выяснить, пошел ли администрации местного самоуправления прошлогодний урок впрок, не заморозят ли учеников вновь.

- Школы района готовы к зиме? - спрашиваю у главного специалиста хозяйственно-эксплуатационной группы управления образования Медвежьегорского района Юрия Бондаря.

Оказалось, однозначно ответить сложно. С одной стороны район впервые за последние десять лет выделил деньги на ремонтно-восстановительные работы по внутренним инженерным сетям школ. Так что в случае остановки котельных во всех образовательных учреждениях района будут готовы слить воду и сохранить отопительную систему. Проблема в другом - если начнет лихорадить котельные, а в этом у Юрия Бондаря сомнений нет, будет лихорадить и школы. На 2 октября складывалась безрадостная картина: едва велся ремонт в котельных Шуньги и Толвуи; все лето не было ремонтных работ в Медвежьегорской котельной по улице Кирова, 15. В центральной котельной города никто не испытывал тепловые сети. Поэтому нет гарантии в том, что отопительная вода не будет уходить в землю, и в школе №1, как в прошлом году, столбик термометра не опустится до плюс пяти градусов по Цельсию.

Почему же вовремя не были подготовлены к зиме котельные? По словам Юрия Бондаря, дело в плохом финансировании и острой нехватке квалифицированных кадров на предприятиях ЖКХ: специалисты увольняются из-за четырех-семимесячных задержек заработной платы.

- Меня очень тревожит, что власти района стали к тому же передавать котельные школам, - сказал Юрий Бондарь. - В 70-е годы наоборот шла передача котельных от школ в централизованную систему жилищно-коммунального хозяйства. Сейчас в районе уже восемь(!) образовательных учреждений вынуждены бросить силы на восстановление котельных. В школах нет материальных ресурсов, кадров - непонятно, где директора учебных заведений найдут специалистов по эксплуатации котлов. Что делать, например, директору школы в Огорелышах, за 120 километров от райцентра, в случае ЧП в котельной: там нет ни дежурной службы, ни специалистов?

Ту же обеспокоенность высказала и начальник районного управления образования Светлана Сиренева.

В школах района могут возникнуть проблемы не только с отоплением, но и с водообеспечением. В прошлом году в Медгоре из-за низкого уровня воды в Онежском озере было заморожено 11 домов. Что будет нынешней зимой, неизвестно. Кстати, к работам по водопроводным сетям в Медвежьегорске приступили почему-то не летом, как положено, а с началом учебного года.

В сентябре в прессе много писали о ситуации в поселке Челмужи. Поселковым ребятам больше месяца пришлось учиться не в здании школы, а в детском саду и Доме культуры. А причина в том, что ремонтники из ООО "Медвежьегорский ПМК" не соблюли технический процесс производства ремонтных работ на кровле. В результате оба этажа школы залило водой из-за проливных дождей, вышло из строя все электрооборудование. Горе-ремонтники нанесли учебному заведению около одного миллиона рублей убытков (цифра приблизительная, поскольку служебного расследования не проводилось). Хорошо еще, фирма "ЧП Искандеров" откликнулась на просьбу администрации района и в счет будущих платежей взялась восстанавливать школу. Первый этаж уже отремонтирован, дети наконец-то сели за парты.

К сожалению, приходишь к выводу: за все ошибки взрослых расплачиваются дети. Похоже, в Медвежьегорском районе и в этом учебном году школьникам опять придется стучать зубами от холода.

P.S. 17 октября я связалась по телефону с начальником районного управления образования Светланой Сиреневой. В Медвежьегорске, сообщила она, из-за холода закрыты средние школы № 1 и № 3, детский сад №2. В образовательных учреждениях невозможно находиться - там плюс пять градусов по Цельсию.

Анна АНИСИМОВА

Редакция | Наш форум