logo 11/2003

Литературный Конкурс имени Миши Гоккоева

"Это было в моей жизни"

Инна Николаевна Гоккоева:

- Конкурс посвящается памяти моего сына - Миши Гоккоевa. 10 ноября ему исполнилось бы 19 лет. За свои неполные 18 лет он успел многому научиться, всю душу и сердце вкладывал в любимые занятия: в общественную деятельность в Карельском государственном педагогическом университете, в участие в народном студенческом ансамбле "Toive", печатался в газетах "Karjalan Sanomat","Cеверный Курьер", занимался в школе молодого вожатого, мечтал о журналистском клубе в одной из школ города.

Миша серьезно занимался в кружках фотографии, декоративно-прикладного творчества, участвовал в выставках. Он добросовестно относился и к обязанностям дворника, что позволяло самостоятельно планировать скромные личные расходы.

Доброта и жизнерадостность Миши притягивали к нему сверстников и взрослых, он был надежным и ответственным человеком. В своей студенческой газете друзья написали: "Может, кто-то подумает, что Миша уж слишком спешил жить, спешил перепробовать все на свете, однако именно такие вот мелочи и делали его тем человеком, которого мы любим и ценим".

Год собирались Мишины фотографии, статьи, курсовые, а затем с коллективом друзей и родственников мы сделали выставку о нем и совместно с Национальной библиотекой, ансамблем "Toive" организовали вечер памяти. Тогда же зародилась идея литературного конкурса.

Почему идея стала обрастать помощниками? Любовь движет солнца и светила, поэтому конкурс - лишь маленькая дань тем чувствам, которые переполняют душу мою. Чем живет поколение моего сына и чем могу помочь им я, хоть в самом малом? Конкурс для кого-то шанс проверить свои силы и утвердиться в верности своего мироощущения. Задуматься о прошлом, и взять лучшее в дорогу жизни.

Любое состязание - это и горячий азарт, это и самовыражение, выходящее за рамки любования сотворенным в узком кругу, это и общественное суждение о твоем творчестве.

Рассуждения о содержании конкурса не заменят тех новых чувств, которые будут с вами, как с непосредственными участниками конкурса. Не бойтесь поиска, дерзайте и вам откроется мир новых волнений, расширится круг общения. И добрая память о друге, знакомом или незнакомом Мише Гоккоеве, маячком на вашем пути будет помогать вам.

К конкурсу приглашаются молодые жители Карелии в возрасте до 25 лет. Литературное состязание пройдет в следующих номинациях: поэзия, проза (повесть, рассказ), публицистика (очерк, эссе, зарисовка). Но жюри готово рассмотреть все присланные работы. В жюри конкурса вошли главный редактор журнала "Север" С. А. Панкратов, поэт А. Е. Сунгуров и главный редактор газеты "Лицей" Н. Н Мешкова.

Работы принимаются до 1 июля 2004 года. Итоги конкурса будут объявлены в день рождения Миши Гоккоева 10 ноября 2004 года.

Работы принимаются в письменном варианте по адресу: 185035 Петрозаводск

ул. Анохина, 47б - 12 И. Н. Гоккоевой или в электронном варианте по e-mail: gokkoeva@sampo.ru

Все участники получат свидетельства об участии в конкурсе. Победителям будут выданы дипломы и денежные премии.

Более подробная информация о конкурсе на сайте: www.balance.sampo.ru

Соб. инф.

Редакция | Наш форум