logo 12/2002

КАК ИЗБАВИТЬСЯ ОТ НЕУВЕРЕННОСТИ

Третий час Света неподвижно сидит за столом с раскрытым задачником. Уперлась взглядом в одну точку и повторяет: "Правильно мама говорила: дура - она и в Африке дура, и в Карелии дура..." Наконец не выдерживает и плачет навзрыд - в голове проносятся страшные картины: вот она не справляется с контрольной работой, позорится у доски. И, наконец, заваливает единый государственный экзамен. Жизнь потеряла смысл - прощай вуз, прощай, милый, - кто же станет любить такую набитую дуру...

- От болезни под названием "неуверенность в себе" просто необходимо лечиться, - считают эксперты нашего молодежного клуба, психологи Центра профориентации Ольга Владимировна Колесникова и Вера Петровна Петрова.

Почему человек уверен в себе? Потому что он реально оценивает свои способности и четко знает, что он хочет в жизни и как этого добиться. Для того чтобы побороть неуверенность, нужно вспомнить ситуацию, в которой ты добился успеха. Как ты шел к успеху? Как преодолел сложности на пути? Сколько времени на это потратил? Проанализировав свою победу, ты начинаешь выстраивать алгоритм успеха. Это помогает взглянуть на нынешние трудности другими, "успешными" глазами.

Возьмем, для примера нашу знакомую Свету. В прошлом году она блестяще выступила на школьной конференции с исследованием по литературе. Готовилась основательно: перерыла всю библиотеку, пять раз переписывала работу, несколько часов репетировала свое выступление перед зеркалом. Неужели такая девушка не справится с математикой? Главное - настроить себя на оптимистический лад, это поможет одолеть стресс. Свете нужно верить в свои силы - задача-то рано или поздно решится, во время ответа у доски она все вспомнит и с единым экзаменом, безусловно, справится!

Знайте: не однажды окружающие будут сбивать вас с толку и с сомнением спрашивать: "А вдруг у тебя не получится?" Верьте в себя! И не забывайте, что каждый имеет право на ошибку: отрицательный опыт - тоже опыт. Все учатся на своих ошибках.

Если у тебя есть желание проверить адекватно ли ты оцениваешь собственные силы, запишись на консультацию и тестирование в Центр профориентации (Петрозаводск, ул.Станционная, д. 24, тел. 55-86-29). Кстати, для тех, кто чувствует, что не уверен в себе и не в силах сам справиться с этим, в Центре будут проводить тренинги по воспитанию уверенности в себе.

Анна АНИСИМОВА

Редакция | Наш форум