logo 11/2003

Одни год из жизни оркестра

Нет ничего лучше для музыканта, чем полный зал

Фото Владимира ЛАРИОНОВА

Весь этот год прошел для любителей музыки под знаком 70-летия Симфонического оркестра Карельской государственной филармонии. Петрозаводчане и гости города не раз видели на афишах пометку "К 70-летию коллектива" - будь то выступление в Петрозаводске мировой знаменитости пианиста Питера Донохоу или Бал в честь Симфонического оркестра, выступление на фестивале шведской музыки в Петербурге или юбилейный концерт в Большом зале имени Чайковского в Москве.

О событиях уходящего года рассказывает художественный руководитель и главный дирижер Симфонического оркестра - заслуженный деятель искусств Карелии Олег СОЛДАТОВ.

Мы сидим в кабинете Олега Юрьевича за чашкой чая. Олег Юрьевич достает свою записную книжку и начинает буквально сыпать музыкальными событиями - по несколько в каждом месяце. Поскольку перечислить их все нет возможности, мы решили остановиться на самых памятных. С точки зрения дирижера, прежде всего это премьеры сочинений, ни разу не звучавших в Петрозаводске, или даже премьеры целых программ.

Оркестр постоянно знакомится не только с новой музыкой, но и с новыми солистами и дирижерами. За пульт оркестра только в этом году вставали англичанин Дамиан Йорио, итальянец Филиппо Торре, Рашид Скуратов, Геннадий Чернов, Владимир Стачинский.

- Конечно, в январе событием стали "Времена года в Буэнос-Айресе", - считает Олег Солдатов. - Этой программой мы не только открыли для многих музыку Астора Пьяццоллы. У нас была более глубокая идея: соединить "Времена года" Вивальди и Пьяццоллы в один большой цикл. Несмотря на то, что многие сомневались в целесообразности этой затеи, мы все же осуществили ее. Мы доказали, что музыка едина, она объединяет всех нас - и публика оценила это! Помните, какие тогда были аплодисменты?

В феврале оркестр и публика познакомились с Денисом Мацуевым, сыгравшим в один вечер два концерта Листа. Интерес к этому пианисту был огромным, и его пригласили выступить с оркестром и в этом сезоне. Интересной стала и работа с молодыми солистами - учащимися Царскосельской гимназии имени А. Ахматовой. Вообще, по словам Олега Юрьевича, работа с молодыми музыкантами - особое направление в жизни оркестра:

- В каждом сезоне мы включаем в наши концерты юных солистов, выступаем с детскими хорами "Теллерво" и "Лаулу" на сцене Большого зала филармонии и на Певческом поле в Кондопоге. Репетировать с детьми - одно удовольствие: видели бы вы, как горят у них глаза, как они хотят быть на сцене! Они жаждут, они просто рвутся исполнять музыку!

В марте, помимо упомянутого концерта с Питером Донохоу, большим событием стала "Русская весна" - совместный концерт с университетским хором, посвящение С. Рахманинову. Исполнение его Первой симфонии было настолько удачным, что именно ее решено было включить в программу юбилейного концерта в Москве. Из апрельских событий многим памятны Первый бал Наташи Ростовой, посвященный сразу нескольким датам, а также концерт "Возвращение в Россию", открывший нашей публике музыку русского пианиста, дирижера и композитора Исая Добровейна.

- Событиями начала мая, - продолжает Олег Солдатов, - стали концерты шведской музыки в рамках Фестиваля шведской музыки. Знаете, меня поразил шведский флейтист Магнус Ирвинг, играющий очень артистично, с огромной самоотдачей. Еще я был буквально потрясен знакомством со шведским консулом в Петербурге Кристианом Камиллом, который специально приехал к нам на этот концерт. Это настолько музыкально образованный, интеллигентный человек, что сегодня кажется почти невероятным! Тепло нас приняли и в Санкт-Петербурге, в Большом зале филармонии.

В череде майских концертных событий нельзя не отметить последний концерт первого абонемента - посвящение Евгению Мравинскому, где прозвучала Восьмая симфония Шостаковича.

Закрыв сезон в июне концертом, где вновь звучала рахманиновская музыка (Третья симфония и Третий фортепианный концерт), оркестр продолжил работу вплоть до конца месяца, дав большой концерт из произведений композиторов Карелии и выступив в Кондопоге с музыкой Свиридова. Жаль только, что из-за различных накладок оркестр не смог выступить на праздновании 300-летия Петрозаводска.

В сентябре оркестр съездил на Второй хоровой фестиваль в Кондопогу и в Финляндию, где принял участие в постановке оперы П. Масканьи "Сельская честь".

И вот, наконец, октябрь - кульминация всего года - выступление в Москве, в Концертном зале имени Чайковского. Солировал Николай Петров, один из самых блестящих пианистов современности. По окончании концерта овация длилась минут двадцать!

В ноябре прошли первые концерты всех симфонических абонементов, кроме одного - № 2 (11 декабря его откроет Павел Нерсесян). В Петрозаводске уже побывали несколько столичных музыкантов. В декабре публику ждет интереснейший концерт из музыки Микаэла Таривердиева и вечер, венчающий юбилейные торжества всего года - Бенефис Симфонического оркестра 28 декабря, где в качестве солистов предстанут многие артисты оркестра.

- Мне интересно быть первооткрывателем, - говорит Олег Солдатов. - Я люблю новое, свежее дыхание, стараюсь в своей работе меньше повторяться. В каждом сезоне мы делаем несколько абсолютно новых программ, практически каждый месяц исполняем что-то новое. Поэтому концерты оркестра вызывают интерес, публика идет к нам. А что может быть лучше для музыкантов, чем полный зал?

Анна МИРОНОВА

Редакция | Наш форум