logo 12/2001

70 лет вне конкуренции

В ноябре республика наконец воздала должное единственному педагогическому вузу Карелии. Повод впечатлял - Карельскому педуниверситету исполнилось 70 лет. 27 тысяч специалистов для системы образования Карелии подготовил вуз. Девять из каждых десяти директоров школ и восемь из десяти учителей республики - выпускники КГПУ. Иначе говоря, в подготовке педагогов в Карелии у педуниверситета конкурентов нет.

Юбилейная пресс-конференция, венчавшая насыщенную праздничными и деловыми мероприятиями неделю, не оставила сомнений: настроение у руководителей КГПУ хорошее, пессимистических заявлений не прозвучало. Более того, ректор Валерий Брязгин сказал, что КГПУ находится в расцвете творческих сил.

Значимость нашего педуниверситета в эти дни была подчёркнута не только представительностью приехавших делегаций - 13 ноября правительство Карелии приняло Программу развития КГПУ. В её рамках до 2006 года будут освоены 60 миллионов рублей - из федерального и республиканского бюджетов, за счёт собственных средств КГПУ. Первые деньги поступили уже в ноябре из правительства Карелии - 245 тысяч пойдут на развитие современной базы преподавания дисциплин с использованием телекоммуникационных систем.

На пресс-конференции руководство вуза дало обстоятельную информацию, ответило на все вопросы журналистов.

О пользе юбилеев.

Интересные совместные проекты обсуждались с приехавшими руководителями педвузов России, зарубежных университетов. РГПУ (Санкт-Петербург) готов заключить контракт на подготовку учителей финского и вепсского языков. С университетом в Оулу (Финляндия) создаётся база данных об образовательных и иных возможностях северных университетов.

О филиалах.

Создана база для открытия филиала в Сортавала, сейчас оформляются необходимые документы. В будущем там, возможно, будут готовить специалистов в сфере туризма. На год законсервирован филиал в Пудоже - из-за неготовности материальной базы. В Медвежьегорске набрана группа из десяти человек - они имеют, как правило, среднее специальное и высшее образование, которых обучают вахтовым методом.

Будет ли среди абитуриентов проводиться тестирование на предмет готовности к профессии учителя?

Во время обучения в педвузе, практики у студентов как раз и появляется возможность проверить себя. 210 студентов в этом году обучались в школе вожатых. Половина работали в летних детских лагерях. Те, кто привёз хорошие отзывы, получили сертификаты организаторов летнего отдыха детей.

О слиянии вузов.

Как только начинаются экономические затруднения, начинает муссироваться идея о слиянии педвуза и классического университета - и это не только у нас. В Карелии подобные идеи возникали в конце 40-х, 60-е годы. Но каждый раз находились среди партийного руководства защитники, понимающие: ликвидация педвуза приведёт к уничтожению учительства. В своё время в Калинине из педвуза сделали классический университет, и сразу оттуда пошли к нам заявки на учителей. По словам Валерия Брязгина, нынешнее правительство Карелии стоит на чёткой позиции - никакого слияния университетов быть не должно.

Ректор привёл свой разговор с консулом Нидерландов, который спросил его мнение о том, какое образование будет становиться более привлекательным. Сошлись на том, что в современном мире педагогическое образование выходит на первое место. Практика показывает, что быстрее всего находит себя в самых разных сферах деятельности человек с дипломом педагога.

Наталья Мешкова

Редакция | Наш форум