logo 12/2001

"КОГДА НА СЦЕНЕ "КАНТЕЛЕ" - ДУША ПОЁТ"

Без танца невозможно жить

- Танцуем, танцуем... Ноги болят - всё равно танцуем, рожаем детей - снова танцуем, и так всю жизнь... - моя собеседница изящно вытягивает вверх длинную стройную ногу. С этих слов начался наш разговор с артисткой балета "Кантеле" Оксаной Смирновой.

Оксана родилась в далёкой солнечной Туркмении, в городе Чарджоу. Танцевала с детства. После окончания хореографической школы судьба забросила её в холодную и по- северному неприветливую Карелию. А привезли её сюда Лариса Юрьевна Водынина и Александр Анатольевич Алалыкин. Они и стали её педагогами в училище культуры, куда поступила Оксана.

Около года молодая танцовщица проливала слёзы вместе с карельскими дождями. Но плакать было некогда, наступали трудные девяностые, для того, чтобы прокормить себя, нужно было зарабатывать деньги. И Оксана в составе шоу-балета "Атлантида" отправилась в Болгарию. Недолго золотые пески Балканского полуострова радовали артистку. В тот самый день, когда Оксана вернулась в Петрозаводск, она познакомилась с будущим мужем. Сейчас Оксана одновременно учится на балетмейстера в Университете профсоюзов в Санкт-Петербурге, преподаёт на фольклорном отделении в Карельском училище культуры и танцует в "Кантеле".

- Пока танцует тело, - признаётся балерина Наталия Варшеева, - поёт душа. Но если вдруг остановиться, перестать танцевать, кажется, что у тебя отобрали что-то очень важное, без чего невозможно жить, дышать... Сценический стаж танцовщицы - двадцать лет. В сорок лет мы выходим на пенсию. Кто-то к этому времени успевает создать семью, родить детей и тогда ему есть, чем жить дальше, а кто-то жертвует собой ради искусства, отказываясь от личной жизни и святого счастья материнства... Жизнь артиста - это ежедневный труд, без выходных и праздников. Даже дома - в гостях у родителей, не позволяю себе расслабляться. Станок и набор упражнений - это наш завтрак.

К танцу Наталия пришла для балерины довольно поздно - в 14 лет. Подруга привела её в ансамбль "Капель" в родной Кондопоге. Девочка оказалась удивительно пластичной - с легкостью садилась на шпагат, делала мостик... Очень скоро ей стали поручать сольные номера. Тогда связывать свою дальнейшую судьбу с балетом Наташа ещё не думала. Окончив училище культуры в Петрозаводске, благополучно вернулась в свой город, где по распределению её ждал свой класс хореографа в местном Доме творчества.

Но душа рвалась не учить, а танцевать самой. Наташа решила "провериться" в "Кантеле" и ей сразу предложили остаться. Не раздумывая ни минуты, бросив всё - работу, тепло домашнего очага, перешагнув через непонимание и даже негодование окружающих, Наташа приехала в Петрозаводск. Её не испугали ни зарплата, которой тогда хватало только на хлеб и овощи, ни отсутствие жилья. Было огромное желание танцевать. Она не замечала усталости, старалась не обращать внимания, как страшно болели ноги, когда после общей двухчасовой репетиции она оставалась в зале, чтобы отрабатывать танцевальные движения вновь и вновь. Через две недели после того, как Наташа пришла в ансамбль, она уже участвовала в нескольких номерах и танцевала на 60-летии "Кантеле".

- Вспоминаю первые поездки, концерты в холодных клубах районов, первые встречи с театром... Когда я выступала на сцене театра в первый раз, страх был неописуемый, казалось, все в зале смотрят только на меня и каждому надо улыбнуться. Лучшие годы моей жизни связаны с ансамблем "Кантеле".

"Звучи, моё кантеле..."

В оркестре "Кантеле" играет немало студентов и выпускников Карельской государственной консерватории. Некоторые остаются в Петрозаводске из-за того, что не хотят расставаться с ансамблем.

- Такой коллектив как наш, - считают музыканты, - уникальный и единственный в России. - Его знают в разных уголках страны.

В последнее время в коллективе сложилась очень дружеская и тёплая обстановка, во многом это заслуга нового молодого дирижёра оркестра Алексея Киселёва. Кто-то находит в ансамбле свою судьбу - как, например, молодая семейная пара - Елена и Денис.

Звонкие песни "Айно"

Татьяна Субботина - участница вокальной группы "Айно" ансамбля "Кантеле" - учится на четвёртом курсе кафедры этномузыковедения в консерватории. Таня приехала из республики Коми, петь в "Кантеле" ей очень нравится, она мечтает после окончания консерватории, где осваивает профессиональное пение народной музыки и изучает разные певческие традиции, остаться здесь. Любовь к пению ей привила педагог консерватории Светлана Юрьевна Николаева.

- "Кантеле" - это как единая большая семья, - признаётся Таня, - и работать здесь для меня - настоящий праздник! Порой, когда стоишь за кулисами, чувствуешь и усталость, и недомогание, но выходишь к залу, и всё проходит. Ты знаешь, что нужно не просто отработать, поэтому каждый раз выкладываешься полностью. Коллектив большой, но в нём не спрячешься за спину другого. Каждый это понимает, ведь "Кантеле" - высокопрофессиональный коллектив. Если ты что-то делаешь не так, более опытные товарищи всегда помогут, объяснят, поддержат. Попав в "Кантеле", я по-другому стала смотреть на многое, изменила отношение к окружающим и к себе самой. В нашем ансамбле царит удивительно добрая атмосфера, потому столько радости и света мы дарим публике на своих концертах!

20 ноября прошла премьера новой программы Государственного ансамбля песни и пляски "Кантеле". 10 декабря в зале Музыкального театра состоится концерт ансамбля, посвящённый 65-летию коллектива. Артисты "Кантеле" ждут нас на своих концертах.

Анна ГОДИНОВА

Редакция | Наш форум