logo 12/2002

Универсальные таланты

Билл Гейтс предпочитает ... музыкантов

Неожиданный взгляд на музыкальное образование представила на конференции в Петрозаводской консерватории в ноябре профессор Российской академии музыки имени Гнесиных Дина Кирнарская.

- Получи музыкальное образование, чтобы быть лучшим в профессии, - вот, по мнению Дины Кирнарской. каким должен быть новый лозунг музыкального образования. Оно не должно быть лишь первой ступенью музыкальной карьеры, становиться музыкантом вовсе не обязательно. Научные, экспериментальные данные говорят о том, что музыкальное образование развивает интеллектуальные, волевые качества. По этой причине Билл Гейтс, например, в свою фирму "Майкрософт" с большим удовольствием принимает музыкально образованных людей.

Необходимо, считает Дина Кирнарская, создавать арт-лицеи, где дети будут получать музыкальное, художественное, хореографическое образование наряду с общеобразовательным. Искусство, и это доказывает артпедагогика во многих странах, облегчает усвоение академических знаний.

Дина Кирнарская разработала методику ранней диагностики природной музыкальной одаренности. Принципиальная особенность этой методики - отбор среди детей не тех, кто имеет хороший звуковысотный слух, чувство ритма, музыкальную память, а тех, кто обладает так называемым интонационным слухом, любит музыку. Они чувствуют настроение, понимают вложенный в музыку смысл.

- Когда говорят "абсолютный слух", это завораживает. Но у композитора не обязательно должен быть абсолютный слух, он необходим настройщику, - заметила Дина Кирнарская. Она привела пример с выдающимся композитором Эдисоном Денисовым, который провалился на экзаменах в Московскую консерваторию, не сдав сольфеджио.

Интонационным слухом обладают 10-12 процентов детей. Это показало тестирование 10 тысяч московских школьников. Такой же процент дало тестирование, недавно проведенное в Карелии по методике Кирнарской Методическим кабинетом по учебным заведениям Министерства культуры Карелии. Эти дети получили направление в музыкальные школы. Американский опыт свидетельствует: среди тех, кто бросает музыку, в три раза меньше отобранных по методике природной музыкальной одаренности.

Министерство культуры Карелии намерено продолжить сотрудничество с Диной Кирнарской. Начато обсуждение проекта открытия в Петрозаводске арт-лицея.

Наталья МЕШКОВА

Редакция | Наш форум