logo 12/2002

Есть такое право

О БЛЮДЕЧКЕ С ГОЛУБОЙ КАЕМОЧКОЙ, или Почему при упоминании о социальной стипендии многие студенты делают большие глаза

15-летняя Анна, первокурсница Социально-педагогического колледжа Петрозаводска, стала 1058-й студенткой столицы Карелии, обратившейся с февраля по ноябрь в городской Центр социальной работы за справкой на выплату социальной стипендии. Живет девушка с мамой и сестрой-школьницей, отец умер. В среднем на человека в этой семье приходится гораздо меньше прожиточного минимума.

Каждый пятый студент социально-педагогического колледжа Петрозаводска получает социальную стипендию. Ее размер - 173 рубля 25 копеек. Немного, конечно, но если учесть, что основная стипендия составляет всего 115 рублей, то прибавка получается существенная. В ПетрГУ социальная стипендия составляет 495 рублей, в КГПУ - 345. Размер социальной стипендии в полтора раза больше основной, соответственно у отличников она еще больше.

Информация о том, что у студентов из малообеспеченных семей, а также сирот, инвалидов, чернобыльцев, ветеранов и инвалидов боевых действий есть возможность получить прибавку к стипендии, появилась в республиканской прессе еще в январе, затем перед началом учебного года. Выплачивать ее начали с февраля - согласно Типовому положению от 27.06.01 "О стипендиальном обеспечении и других формах материальной поддержки студентов государственных и муниципальных образовательных учреждений высшего и среднего профессионального образования, аспирантов и докторантов". Оно вступило в силу с 1 января 2002 года. Справка социальных служб в учебное заведение для выплаты стипендии нужна только детям из малообеспеченных семей, всем остальным нуждающимся достаточно предъявить имеющиеся у них документы.

С просьбой к СМИ о публикации обратились сами работники социальных служб, недоумевающие, почему так мало желающих получить прибавку к стипендии, и знающие, как много у нас бедных семей. Оказалось, администрации учебных заведений не проявили особого рвения, чтобы довести до студентов столь важную информацию. Видимо, у нас по обыкновению "долго запрягают", ничем иным подобную медлительность не объяснить - ведь средства на выплату стипендий не нужно выделять из бюджета своего учебного заведения. Они поступают от учредителей: трем государственным вузам Карелии - из федерального бюджета, а 16-ти техникумам и колледжам из республиканского, за исключением колледжа железнодорожного транспорта - ему деньги перечисляет МПС.

Поток студентов обрушился на Центр социальной работы в октябре. Каждый день в отделе адресной поддержки, ютящемся в закутке с допотопными компьютерами и ломаными стульями, принимали по 25 студентов. Заведующей отделом Светлане Юрьевне Гуровой приходится порой сталкиваться с настоящими жизненными драмами. Девушка не может добиться у родной матери, чтобы та потрудилась принести справку о своем заработке! Студентка обреченно признается: "Маме моей ничего не надо..." И подобные ситуации не исключение, неблагополучных семей очень много. В таких случаях работники отдела сами звонят в бухгалтерии предприятий, где работают непутевые родители, и просят подготовить справку. "Еще ни разу нам не отказали", - говорит Светлана Юрьевна.

По словам специалистов центра, в крупнейшем вузе республики - Петрозаводском государственном университете - вовремя не довели до всех студентов информацию о социальных стипендиях. Казалось бы, администрации проще всего было опубликовать заметку в университетской газете, однако этого к середине ноября не сделали. Нет и объявления на информационном стенде при входе в главный корпус. Студенты этого вуза при упоминании о социальной стипендии делают большие глаза. Стоит ли удивляться, что из почти восьми тысяч студентов дневного отделения этого вуза социальную стипендию получают всего 235 человек. Конечно, в ПетрГУ обучаются дети из более обеспеченных семей, чем в социально-педагогическом колледже, где каждый пятый получает такую стипендию, но не настолько же!

Есть и обратные примеры: из автотранспортного, лесотехнического техникумов, колледжей социально-педагогического и железнодорожного транспорта в Центр социальных выплат присылают много студентов. В Карельском педуниверситете декан филфака собрал студентов по курсам, рассказал о социальных стипендиях, о том, какие документы нужны для ее получения. Неудивительно, что здесь значительно больше получающих социальную стипендию, чем в ПетрГУ, хотя студенческий контингент почти в два раза меньше.

Но инертностью администраций проблема социальных стипендий не исчерпывается. Бывает, и нередко, что загвоздка в так называемом черном нале, которым продолжают выплачивать зарплату на некоторых частных предприятиях. Там бухгалтерии вообще отказывают родителям студентов в справке о заработке: не хотят высвечивать подозрительно низкие официальные зарплаты своих сотрудников. Мне рассказали о владельце одного такого предприятия: этот "новый русский" - человек публичный, очень любящий распинаться на высокие материи ...

Пока студенческие общественные организации будут пребывать в полусне, а сами студенты оставаться пассивными в поисках информации о своих же правах, ситуация мало изменится: в нашем жестоком мире на блюдечке с голубой каёмочкой никто им ничего не принесет.

Наталья МЕШКОВА

Редакция | Наш форум