logo 2/2001

ОФИЦИАЛЬНЫЙ ОТДЕЛ

ПРАВИТЕЛЬСТВО РК

* 31 автобус и микроавтобус вручили 10 января руководителям учреждений республики председатель правительства Карелии Сергей Катанандов, Главный федеральный инспектор в Республике Карелия Валентин Шмыков и председатели палат Законодательного собрания РК Владимир Шильников и Николай Левин. Автобусы получили школы 11-ти районов Карелии, Республиканский психолого-медико-педагогический центр, Кемская, Лоухская, Калевальская, Олонецкая, Сортавальская ЦРБ, городская больница Костомукши, Республиканская психиатрическая больница, Лендерская и Поросозерская больницы, Петрозаводский театр кукол.

* Серию отчётов министерств и ведомств республики за минувший год председатель правительства Карелии Сергей Катанандов начал 18 января со встречи с руководством министерства культуры РК. Творческие коллективы республики в минувшем году с успехом демонстрировали своё искусство в столице и за рубежом. Министерству удалось привлечь в республику 31 миллион рублей на развитие сферы культуры, карельские специалисты принимают участие в целом ряде проектов по грантам различных международных фондов. С активным участием правительства ведется ремонт здания Национального театра.

* 11 миллионов рублей выделило правительство Карелии на адресную помощь населению в 2001 году. По статистическим данным численность населения республики с доходом ниже прожиточного минимума в 1-м полугодии 2000 года составила 185,9 тыс. человек, или 24,3 %. Правительство Карелии разработало и утвердило специальную целевую программу "Адресная социальная помощь" на 2001 год. Выделенные средства будут направлены на выплату социального пособия неимущим категориям граждан, организацию оздоровительного отдыха детей и санаторно-курортного лечения, бесплатного питания в социальных столовых, приобретение новогодних подарков, обеспечение бесплатными препаратами и лечебным питанием, а также финансирование праздников Дня Победы, Дня пожилых людей и Дня инвалидов.

МИНИСТЕРСТВО КУЛЬТУРЫ РК

* Министерство культуры Республики Карелия приносит извинения всем, кто пользуется услугами Национальной библиотеки, её сотрудникам за доставленные неудобства в связи с ухудшившимся с ноября 2000 года техническим состоянием здания Национальной библиотеки. Проведено обследование с целью определения причин трещин на потолке и определения объёма работ на ближайшее время. Министерство считает возможным, кроме резервирования бюджетных средств, попросить через газету всех предпринимателей, руководителей крупных предприятий, которым не безразлична судьба Национальной библиотеки, перечислять деньги на срочный ремонт библиотеки. Реквизиты: Национальная библиотека Республики Карелия, расчетный счет 40603810800002000045 в АКБ ОАО Банк "Онего", БИК 048602746, ИНН 1001040135.

* 25 января прошла расширенная коллегия министерства "Об итогах работы учреждений культуры, искусства и кинематографии по реализации республиканской целевой программы "Развитие сферы культуры в РК на период до 2010 года" и об основных задачах на 2001 год". В работе коллегии приняла участие заместитель председателя комитета по культуре Госдумы РФ Елена Драпеко.

Министерство образования и по делам молодежи РК

* Назначены республиканские стипендии одаренным детям. Назначено тридцать стипендий в размере одна тысяча рублей. Эксперная комиссия рассмотрела 111 ходатайств. Предпочтение было отдано детям из малообеспеченных, многодетных, неполных семей и лишённых попечения родителей. Если в 1999 году большинство стипендиатов составили девочки, то по итогам 2000 года лидируют мальчишки: из 30 стипендий 20 назначены мальчикам и юношам.

Соб. инф.

Редакция | Наш форум