logo 2/2001

КОРОТКО. КОРОТКО. КОРОТКО. КОРОТКО

Работники культуры - шефы пограничников

17 января в Министерстве культуры Республики Карелия подписано соглашение о сотрудничестве между с Северо-Западным региональным управлением Федеральной пограничной службы РФ.

Немало встреч, концертов и конкурсов проведено за прошедший год в пограничных отрядах, дислоцирующихся на территории республики. Перед пограничниками выступали Государственный ансамбль песни и танца Карелии "Кантеле", артисты Национального и Музыкального театров, Русского театра драмы, проводились развлекательно-игровые программы, литературные вечера и многое другое. В культурном сотрудничестве участвует Национальная библиотека, районные учреждения культуры.

Новое соглашение подписано на пять лет.

Юные дарования Карелии

Стипендиатами конкурса "Юные дарования" за первое полугодие 2000-2001 года в Карелии по решению Министерства культуры России стали:

Алина Альшанникова, учащаяся 5 класса ДМШ г. Олонца (кантеле). Преподаватель - Надежда Дробышева. Евгений Распутин, учащийся 10 класса Специальной школы искусств Петрозаводска (фортепиано). Преподаватель - профессор Петрозаводской государственной консерватории Виктор Портной. Николай Саратовский, учащийся 6 класса ДМХШ г. Петрозаводска (фортепиано). Преподаватель - доцент Петрозаводской государственной консерватории Светлана Овчинникова. Ульяна Степанова, учащаяся 7 класса ДМШ 3 г. Петрозаводска (фортепиано, композиция). Преподаватель - Галина Рудакова. Юлия Уварова, учащаяся 11 класса Специальной школы искусств Петрозаводска (аккордеон). Преподаватель - профессор Петрозаводской государственной консерватории Владимир Соловьев.

Прибавка к пенсии

Около тысячи жителей Карелии, начиная с нынешнего года, станут получать солидную надбавку к пенсии.

Речь не идет о чиновниках, депутатах, начальниках и государственных служащих разных рангов. Пенсия значительно повышается людям, заслужившим государственные награды и широкое общественное признание. Среди них народные артисты, герои труда, лауреаты госпремий и многие другие люди, снискавшие добрую славу в Карелии.

1000 рублей к пенсии прибавляется Героям Социалистического Труда, имеющим ордена Трудовой Славы трех степеней. 500 рублей - людям, награжденным орденами СССР либо Российской Федерации, имеющим также почетные звания СССР, РСФСР, Карело-Финской ССР, Республики Карелия; либо Почетную грамоту КФССР, Президиума Верховного Совета КАССР, все лауреаты Госпремий СССР, РСФСР и Российской Федерации.

Закон вступает в силу с 1 января 2001 года. Финансирование расходов, связанных с выплатой дополнительного материального обеспечения, осуществляется за счет средств республиканского бюджета.

"СВЕТ В ОКНЕ"

Такое название своей новой выставке дала 15-летняя петрозаводская художница Ольга Агеева. Выставка - 15-я в её жизни - открылась накануне Нового года в Республиканской детской библиотеке.

Четыре года, тяжело заболев, Оля практически не покидает квартиру. Удивительно, но все 15 выставок приходятся на эти годы: именно рисование даёт ей силы в борьбе с недугом. Благодаря этому увлечению у неё появилось и много новых друзей - их можно было видеть на открытии выставки. А главный из них - художник Тамара Юфа, которая первой учила Олю рисовать.

Оля прекрасно учится, много читает, её вообще в жизни многое интересует - и это чувствуется при взгляде на её пронизанные радостью и светом работы.

ХУДОЖНИКИ ПОВЗРОСЛЕЛИ

35 лет исполнилось петрозаводской детской художественной школе. Работы 50-ти её выпускников представлены в экспозиции, открывшейся при невероятном стечении публики 12 января в Городском выставочном зале.

Около 1500 детей получили за эти годы свидетельство об окончании школы. На выставке представлены работы тех. Кто избрал своей профессией искусство - живописцев, графиков, скульпторов, мастеров декоративно-прикладного искусства, архитекторов. Дизайнеров, театральных художников и студентов художественных учебных заведений. Среди них есть представители известных династий - Поляковых, Кошелевых, Юфа, Зориных и других.

С особой теплотой приветствовали собравшиеся первых руководителей и преподавателей школы, заложивших основы художественного образования в Карелии.

Соб. инф. и по сообщениям пресс-служб

Редакция | Наш форум