logo 2/2003

Наш гость

Андрей ДАНИЛОВ: " Русская музыка любима везде"

В январе в трех программах Карельской государственной филармонии выступил молодой дирижер из Санкт-Петербурга Андрей Данилов. Дирижер встал за пульт Симфонического оркестра в юбилейном концерте композитора Альбина Репникова и в двух программах детских абонементов № 5 и № 6. Андрей Данилов - один из последних учеников прославленного дирижера Ильи Мусина. Не так давно он вернулся из Англии, где проходил стажировку. Об этом наш гость рассказал для читателей газеты "Лицей".

- После окончания специальной музыкальной школы я мечтал поступить в консерваторию на отделение оперно-симфонического дирижирования, - вспоминает Андрей. Илья Александрович Мусин был заведующим кафедрой, после прослушивания и вступительных экзаменов он взял меня в свой класс. Когда я пришел к Мусину, мне исполнилось 18 лет, а профессору - 91 год. Но он был молод душой, и потому возрастного барьера между нами никогда не возникало. У Ильи Александровича была удивительная способность находить подход к любому ученику. Осознание того, что дирижирование - это то, чему я хотел бы посвятить всю свою жизнь, пришло ко мне уже после того, как я начал заниматься, и решающую роль в этом сыграл мой педагог.

- Что дала вам стажировка в Англии?

- Я стажировался в Северном Королевском колледже в Манчестере. В этом учебном заведении был объявлен международный конкурс на место ассистента-стажера. Я выиграл конкурс и остался работать со студентами колледжа. Конечно, там не было педагогов такого уровня, как Мусин. Да и школа дирижирования в Англии, сам подход к музыке - другие. Дирижированию как таковому там учат не очень хорошо, упор делается на знание общих музыкальных понятий и умение работать с оркестром. Большое внимание в Англии уделяют работе над музыкальными стилями, исполнению музыки разных эпох. Наряду с возрождением традиций исполнения музыки барокко и венских классиков наблюдается огромный интерес к музыке XX века и непосредственно к творчеству наших современников.

- Русская музыка у англичан популярна?

- Русская музыка там очень любима, как и везде в мире. В Англии постоянно работают несколько русских дирижеров, которые культивируют нашу музыку. Широко исполняется русская симфоническая музыка, а вот оперная, за исключением таких хитов, как "Евгений Онегин", "Пиковая дама" и "Борис Годунов", звучит реже.

- Ваше впечатление от работы с нашим Симфоническим оркестром?

- Симфонический оркестр Карельской государственной филармонии - хороший профессиональный коллектив. Но после двух лет, проведенных в Англии, я ощутил существенную разницу между оркестрами в России и на Западе. У нас все исполнение целиком и полностью ложится на дирижера. Наши оркестры имеют высокий уровень и могут играть очень хорошо, но для этого их нужно настроить на определенный лад, дирижер должен показать им каждую деталь, каждый штрих и нюанс. Сами музыканты не считают нужным помогать исполнению. На Западе оркестр - самоорганизованный коллектив, исполнение которого никогда не падает ниже определенного уровня, независимо от того, какой дирижер встал за его пульт. Оркестр наравне с солистом и дирижером несет ответственность за результат исполнения перед публикой.

Соб. инф.

Редакция | Наш форум