logo 2/2002

Горячая тема

Школьный холодильник

В Медвежьегорской школе №1 533 ученика из 639 переболели в первом полугодии простудными заболеваниями и ангиной

... Четвертое января в медвежьегорской школе №1: тихо и холодно. Мерзнут в горшках цветы, в теплых пальто ходят по кабинетам дежурные учителя, измеряя температуру и спуская из радиаторов воду.

Зимний оздоровительный лагерь отменяется. С большим огорчением выслушали эту новость ребята из малообеспеченных семей школы №1. Январские каникулы они ждали с нетерпением. Так хотелось досыта поесть в лагере, пообщаться, позаниматься спортом, музыкой, биологией. Лагерная смена сорвалась потому, что в школе столбик термометра не поднимается выше 5 градусов по Цельсию.

Вторую четверть ребята еще успели отзаниматься в "тепличных" условиях - при температуре +10-15 градусов. Совсем холодно в здании стало в первых числах января, когда температура на входе в тепловой узел школы упала до +20-30 градусов при норме + 60. В результате в отопительной системе перестала циркулировать вода и часть стояков замерзла.

- Котельная работает нестабильно, батареи холодные, дети сидят в куртках и варежках, - рассказывает о школьных буднях директор общеобразовательной школы №1 Татьяна Ивановна Каштанова. - По санитарным нормам школу следует закрыть - в здании температура ниже +18 градусов. Мы не хотим срывать детям учебный год, поэтому даже не сокращаем уроки. Районная прокуратура не разрешает нам устанавливать уроки по 30-35 минут, это считается нарушением прав учеников.

По словам учителей, таких проблем с отоплением в школе №1 никогда не было. Последствия учебы в экстремальных условиях таковы: простудными заболеваниями и ангиной за две четверти переболели 533 из 639 детей. В два раза по сравнению с прошлым годом увеличилось число ребят, страдающих хроническими заболеваниями органов дыхания и почек.

Холодно в начале января, когда я побывала в Медвежьегорске, было не только в школе №1. Из-за кризиса в жилищно-коммунальном хозяйстве во всех городских зданиях зуб на зуб не попадал. Не было тепла в психоневрологическом интернате и районной больнице (медики оказывали там только экстренную помощь), ледяные батареи в жилых домах, детских садах, школах.

Сотрудники СЭС из-за низкой температуры запретили работу в школах 14 детских лагерей. Средства, перечисленные Фондом социального страхования на оздоровление школьников, пришлось отослать обратно.

- У нас еще не было такого тяжелого года,- говорит главный специалист Медвежьегорского районного управления образования Лариса Ивановна Зайцева.- Во всех школах района была очень серьезная подготовка к зиме. К сожалению, усилия оказались безуспешными. Я доложила 4 января в районную комиссию по чрезвычайным ситуациям о том, что разморожены системы отопления в детском саду №3 Медвежьегорска, в здании начальной школы Пиндушской СШ №2, заморожены водопроводные трубы в Медвежьегорских школах №5 и №1, в детском саду №3.

Во всех школах администрация, педагоги, рабочие по обслуживанию зданий ведут во время каникул круглосуточное дежурство, чтобы предотвратить возможные аварии. Они не оставляли надежды, что удастся начать учебную четверть в срок.

Помогать медвежьегорским коммунальщикам в восстановительных работах приехали сотрудники Республиканского комитета по делам ГО и ЧС, специалисты из Сегежи. Пока они "расхлебывают кашу", прокуратура Медвежьегорского района призвала жителей обращаться к ним в учреждение с жалобами на холод в квартирах. По факту неудовлетворительной подготовки к зимнему отопительному сезону прокуратура возбудила против руководителей муниципальных предприятий ЖКХ и должностных лиц администрации района уголовное дело по ст.293 ч.1 УК РФ (халатность).

В конце января мы связались по телефону с начальником Медвежьегорского РУО Светланой Леонидовной Сиреневой. По ее словам, во всех школах третью учебную четверть начали в срок. Температура в здании школы №1 +15-16 градусов по Цельсию. В других школах города +15-18 градусов. По-прежнему разморожены системы отопления в детском саду№3 Медвежьегорска, в здании начальной школы Пиндушской СШ№2. Младших школьников перевели из нее в основное здание, организовав учебу в две смены.

Анна АНИСИМОВА,
наш спецкор, Медвежьегорск