logo 3/2002

СЕВЕРНАЯ ЛИРА

Конкурс юных поэтов Карелии

Радио Карелии, редакции газет "Лицей" и "ТВР-Панорама", Министерство образования и по делам молодёжи Республики Карелия и Карельский благотворительный фонд Катанандова "Детям Карелии" при поддержке Министерства культуры Республики Карелия и Госкомитета Республики Карелия по национальной политике объявляют второй республиканский конкурс юных поэтов "Северная лира".

Цель конкурса - открыть и поддержать юных стихотворцев во всех уголках нашего края, способствовать развитию литературного творчества школьников младшего возраста, подростков и молодёжи.

К участию в конкурсе "Северная лира" приглашаются юные стихотворцы в возрасте 8-21 года, пишущие на русском, карельском, вепсском и финском языках.

Тематика стихотворений не ограничена. Это могут быть стихи о нашем северном крае - его истории, людях, природе, его городах и селах, о школе, о работе, о семье, о своих товарищах, о себе, о своей мечте, своих увлечениях, о любви - словом, обо всём, что составляет повседневную жизнь автора стихов. Ведь поэзию не ограничить узкими тематическими рамками. Она открыта для всего многообразия нашей жизни, наших мыслей, чувств, переживаний.

Через посредство Интернета конкурс "Северная лира" открыт для участия в нём юных стихотворцев всего Северо-Запада России.

Наш адрес в Интернете:

Е-mail: chamber@karelia.ru

WWW: http://chamber.karelia.ru

Конкурс проводится с 1 декабря 2001 года по 15 апреля 2002 года.

Жюри определит победителей в трех возрастных группах:

младшей - 8-13 лет, средней - 14-18 лет и старшей - 19-21 год. Отдельно будут названы победители среди юных стихотворцев, пишущих на карельском, вепсском и финском языках, а также среди гостей конкурса из других регионов Северо-Запада России.

Итоги конкурса будут подведены к 6 июня - Дню рождения А.С.Пушкина. Стихи победителей будут напечатаны в газетах "Лицей" (старшая и средняя возрастные группы), "ТВР-Панорама" (на странице "Детский остров" - младшая возрастная группа), а также в газетах "Ома муа", "Кодима" и "Карьялан-Саномат". Лучшим стихам Радио Карелии посвятит специальные передачи.

Для проведения конкурса и подведения его итогов создано жюри под председательством автора идеи конкурса А.Валентика - литературного комментатора Радио Карелии, члена Союза Российских писателей.

Победители конкурса награждаются Почётными дипломами и призами и будут приглашены на фестиваль юной поэзии "Северная лира", который пройдёт летом 2002 года, будут выпущены коллективные сборники стихов - победителей конкурса.

Спонсоры конкурса: Петрозаводский филиал банка "Возрождение", типография им. Анохина, Карельская республиканская организация "Общества любителей книги", Карельский региональный общественный фонд "Фонд Авдышева".

Стихи просим отправлять по адресу: 185630. г. Петрозаводск, ул. Пирогова, 2, Радио Карелии или на адреса газет "Лицей" и "ТВР-Панорама", а также по Интернету Е-mail: chamber@karelia.ru (WWW: http://chamber.karelia.ru) с пометкой "Конкурс "Северная лира". В сопроводительной записке необходимо указать: фамилию, имя, возраст, учебное заведение или место работы автора стихов, точный домашний адрес, номер телефона (если есть). Стихи просим присылать по возможности в напечатанном виде (на машинке или на компьютере).

Желаем творческих успехов!

Жюри конкурса юных поэтов Карелии "Северная лира"

Редакция | Наш форум