logo 3/2001

ВЕСЁЛЫЙ ПОЕЗД

Жил-был поезд. Он ездил по маршруту от станции к станции и старался не опаздывать, чтобы пассажиры не волновались. Но иногда поезд вдруг сам выбирал себе маршрут, примерно раз в месяц. Его пассажиры совсем не ругались, а наоборот, были очень довольны. Ведь это был детский поезд, а ребятам всегда нравится что-нибудь новое и неожиданное. Взрослые редко садились в него, ведь они так устроены, что им обязательно надо приехать туда, куда они запланировали. И поскольку никогда не было известно, когда детский поезд изменит маршрут, взрослые предпочитали дождаться нормального поезда.

Машинистом на детском поезде был очень веселый дядечка с длинными усами и неизменной вязаной полосатой шапочкой с помпоном. Дети звали его "машинист Туту".

- Ну что, все удобно устроились? - спросил машинист Туту, когда дети зашли в поезд. - Отвечайте, какой у нас праздник на носу?

-У меня на носу только царапина, а праздника нет, - крикнул кто-то из ребят.

- Это так говорится "на носу", значит, очень скоро, - пояснил Туту. - А скоро у нас самый женский праздник - 8 Марта. Интересно, у всех ли готовы подарки для мам, бабушек, сестер, подружек? Ага, не у всех. Тогда сначала дело - едем прямо в детский сад 116.

- Стоп, машина! - объявил машинист Туту. - Остановка - детский сад. Ищем воспитательницу Людмилу Алексеевну, она расскажет, что можно сделать маме в подарок... Так, нашли, теперь слушаем.

Подарок маме - Цветы в вазочке

- Берем крышечку-колпачок, например, от дезодоранта. Кладём в неё поролон, а в поролон втыкаем проволочки. Поролон можно заменить пластилином. На проволочки прикрепляем засушенные листья, цветы. Если нет засушенных, то можно вырезать из цветной бумаги. И цветы в вазочке готовы.

- Спасибо большое, Людмила Алексеевна, - сказал Туту. - Подарок есть, теперь едем к одной замечательной бабушке.

- Здравствуйте, Ирина Егоровна Серегина, - улыбнулся машинист Туту. - Торжественно заявляю, что вы самый лучший специалист по сладкому. Не поделитесь ли каким-нибудь своим рецептом?

- Охотно-охотно. Я смотрю, у вас тут детишки всех возрастов. Самым маленьким ещё, наверное, и плитой пользоваться не разрешают. Поэтому я вам дам очень

Простой рецепт

Берем пачку печенья. Печенюшки ломаем на маленькие кусочки. Добавляем 2-3 чайные ложки какао, 100 граммов масла, и полбанки сгущённого молока. Все хорошенько перемешиваем. Затем выкладываем "колбаской" на целлофан, заворачиваем - и в холодильник на ночь. Вот и всё. Приятного аппетита и с праздником!

- Вас тоже с праздником, спасибо за рецепт.

- Ну вот, дела сделали, теперь можно и отдохнуть, - сказал Туту. - Следующая остановка у Маши Астаховой, ей 12 лет. Она живет в Костомукше, занимается в школе искусств "Март". Маша сочинила чудесную сказку. Вот послушайте.

"На прекрасной планете, в сказочном царстве, лесном государстве жили-были Лев и Медведь. Лев ходил на охоту, а Медведь занимался огородом. И был он, прямо скажем, замечательным огородником. Всё у него росло: картошка, огурцы и даже кабачки. Но больше всего он любил разводить розы. Когда они начинали цвести, то на душе у Медведя было радостно, и всё вокруг казалось прекрасным. И вот однажды, возвращаясь с охоты, Лев принёс такую весть: в марте к нам приезжает балетная труппа. От восторга Медведь заикаться стал: "Балет! Не может быть, - балет! И к нам!" И вот, наконец, наступил март. Балетная труппа была на месте и готовилась к выступлению. Вечер. А на полянке при лунном свете танцует маленькая балерина. Какая она воздушная, прекрасная! Медведь и Лев протерли глаза. Нет, это не сон. И вот маленькая балерина кончила танцевать, и к её ногам упало много роз, выращенных Медведем. Закончилось выступление, и маленькая балерина уехала. Загрустил Медведь, забросил свой огород, розы... Льву стало жалко друга, и он сделал аппликацию, где была изображена маленькая балерина и много-много роз".

- Следующая остановка - конечная, - объявил машинист Туту. - Там вас ждут конкурс и кроссворд. Как раз вам будет чем заняться до следующей нашей поездки! До свидания, ребята!

Соб. инф.

Редакция | Наш форум