logo 3/2001

ОФИЦИАЛЬНЫЙ ОТДЕЛ

*12 февраля отныне можно считать Днем карельской Конституции.

В этот день в большом зале Дома правительства Председатель Правительства Карелии Сергей Катанандов подписал текст новой редакции Конституции Республики Карелия. Глава республики заявил о том, что одновременно вносит в Законодательное Собрание Карелии четыре поправки к Конституции, которые должны привести текст Основного закона в соответствие с законодательством Российской Федерации. Поправки подготовлены по инициативе Министерства юстиции Республики Карелия.

МИНИСТЕРСТВО КУЛЬТУРЫ РК

*На коллегии 16 февраля, которая проходила в Национальной библиотеке РК, главным был вопрос о перспективах развития автоматизации библиотечного дела.

В выступлениях подчёркивалась важность новой роли библиотек в обществе. Эта роль напрямую связана с процессами автоматизации и компьютеризации библиотечного дела. Библиотеки Карелии получили в 2000 году 5 грантов ИОО на сумму 76,8 тысяч американских долларов. Уже в 2001 году были поддержаны проекты на сумму 179,2 тысячи американских долларов. Но трудоемкие процессы автоматизации не могут проводиться лишь с помощью привлеченных средств. Бюджетное финансирование - обязательное условие этого процесса. Коллегия постановила выйти с предложением в Координационный Совет при Председателе Правительства РК по информатизации. Есть решение о том, что финотделу отрасли при формировании бюджетов следует предусматривать необходимые средства на информатизацию библиотек и в том числе на оплату каналов связи для выхода в Интернет. Администрациям местного самоуправления городов и районов рекомендовано до 1 декабря 2001 года разработать районные программы информатизации библиотек.

* Заключено соглашение между Министерством культуры РК и Министерством образования и по делам молодёжи РК.

Министерства объединят усилия и будут координировать свою деятельность в рамках реализации Концепции социально-экономического развития РК, Концепции и Программы развития культуры по таким направлениям, как использование культурного и информационного ресурсов в образовательной и воспитательной деятельности, содействие сохранению и развитию системы профессионального и дополнительного образования, создание и реализация совместных планов и проектов по образованию культурой. Соглашение заключено сроком на пять лет.

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И ПО ДЕЛАМ МОЛОДЁЖИ РК

* Подведены итоги работы отрасли образование в 2000 году.

Расходы на образование увеличились на 94,8 миллиона рублей. Средняя зарплата в отрасли - 1348 рублей( в 1999 году - 983 рубря). Растёт количество учреждений начального профессионального образования - их теперь 23, два - муниципальные. Появились 52 школы с нетрадиционным статусом - "магнитная школа - центр образовательной волости". Высок показатель дополнительного образования детей 71,8 % (по РФ - 38%). Работают 100 школьных музеев. 7 районов ликвидировали задолженность за книгоиздательскую продукцию. Выявлено на 38% больше детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. При активном участии министерства принят Закон "О молодёжной политике в РК".

Соб. инф. и по сообщениям пресс-служб

Редакция | Наш форум