logo 3/2003

Главная тема: ЕГЭ

Эксперимента пугаться не следует

Единый экзамен предстоит сдавать в этом учебном году карельским 11-классникам. Выразить свое отношение к ЕГЭ и рассказать о том, как Петрозаводск готовится к эксперименту мы попросили Татьяну Майевну АНОХОВУ, заместителя главы самоуправления Петрозаводска по образованию, культуре, делам молодежи, физической культуре и спорту.

- Я скорее за, чем против единого экзамена. Тесты подразумевают конкретику, логику, четкое знание предмета. Благодаря им можно дать достаточно справедливую внешнюю оценку подготовки выпускников, понять, правильно ли мы готовим ребят. Пока же учитель сам учит и сам выставляет отметку за знание курса в целом. Эта отметка достаточно субъективна, ведь учитель любит своих учеников, привязывается к ним за годы учебы. Кстати, самые престижные школы Санкт-Петербурга конца XIX - начала XX века проводили выпускные экзамены с помощью педагогической общественности извне: в комиссию входили только привлеченные педагоги.

У единого экзамена, на мой взгляд, есть и положительные, и отрицательные стороны. Минус тестов в том, что они не позволяют раскрыть индивидуальность ребенка. На обычном экзамене ученика можно разговорить и тем самым выявить широту его взглядов. Ведь если у человека хорошая интеллектуальная подготовка, он может придти к правильному ответу путем рассуждения. Необходимо, чтобы за рубежом признавали наши школьные аттестаты и у российских выпускников не возникало проблем с поступлением в вузы других стран. А для этого мы должны играть по тем же правилам, что и мир, где единый экзамен внедрен.

Осенью побывала в Новгороде, где эксперимент по введению ЕГЭ проходит уже не первый год. Там дети очень успешно сдают единый экзамен. Не нужно пугаться эксперимента. Я уверена, что петрозаводские выпускники справятся с обязательным единым экзаменом по математике. Школы Петрозаводска всегда отличались тем, что хорошо готовили по этому предмету.

Столица Карелии очень серьезно готовится к эксперименту: у нас создан оргкомитет и рабочая группа, в ведении которой вопросы регламента. Проходят обучающие семинары для преподавателей, административного состава.

Думаю, особых трудностей во время проведения экзаменов не будет. Разве что кто-то из выпускников проспит и опоздает на экзамен. Или разволнуется и не сразу возьмет нужный темп, растеряется, если не получится решить задачу. Это не страшно: о том, как помочь ребенку психологически настроиться на экзамен, мы тоже говорим на семинарах. Кроме того, идет большая разъяснительная работа в школах. В идеале со всеми детьми, которые теряются на экзаменах, должен работать психолог.

Настоящие трудности с проведением ЕГЭ мы ожидаем в следующем учебном году, ведь изыскивать деньги на эксперимент придется из местного бюджета. В этом году основную финансовую нагрузку по проведению экзаменационных испытаний взял на себя федеральный бюджет. Правда, центр выделил меньше денег, чем нужно. Триста тысяч рублей, которые необходимы Петрозаводску на проведение этой весной репетиционных экзаменов, легли нагрузкой на местный бюджет.

Экзамен по математике будет длиться четыре часа. Во время него не будет организовано питание. Знаю, что некоторые родители волнуются по этому поводу. Не стоит: ребятам можно будет взять с собой на испытание бутылку воды и шоколадку.

Хочу обратить внимание тех, кто не прошел в вузы по конкурсу в прошлом учебном году и собирается поступать этим летом вновь. В Центре развития образования городского комитета по образованию абитуриенты могут получить за небольшую плату консультацию о том, как подготовиться к экзамену в форме ЕГЭ. Центр находится на ул. Пушкинской, 1. Тел.: 78-37-64. Анна АНИСИМОВА

Соб. инф.

Редакция | Наш форум