logo 4/2001

ХРОНИКА КОНКУРСА "УЧИТЕЛЬ ГОДА КАРЕЛИИ"

1995

Первый конкурс прошёл 17-19 мая в Петрозаводске. В нём участвовал 21 педагог республики, в финал вышли семеро. Успех пришёл к заместителям директоров по воспитательной работе. Победила Татьяна Сеппянен, преподаватель истории, заместитель директора по воспитательной работе Пряжинской средней школы. Её педагогическое сочинение было посвящено одной из проблем современной школы - учительской аттестации.

Второе место жюри отдало Сергею Кудряшову, заместителю директора по воспитательной работе Державинского лицея (Петрозаводск). Третьей стала ещё одна представительница Пряжи - Ирина Велеславова, учитель русского языка и литературы.

Начиная с этого конкурса, председателем жюри стал заместитель министра Анатолий Кармазин.

Финал конкурса проходил в Карельском центре народного творчества при полном аншлаге. Поздравить лауреатов вышел на сцену председатель правительства Карелии Виктор Степанов. По его мнению, все финалисты достойны звания заслуженного учителя республики.

1996

Второй конкурс состоялся 14-16 мая в Петрозаводске. 21 участник соревновались в четырёх секциях - начальная школа, гуманитарная, искусство и естествознание. В финал вышли восемь участников. Они должны были показать приёмы психологической разгрузки, представить себя в разных ситуациях: "Что делать, если Вова объяснился вам любви при всём классе?" "Как успокоить буйный класс?" Также нужно было от имени министра образования издать "приказ номер раз". Победительницей конкурса стала учитель литературы Чупинской средней школы Елена Пиетиляйнен. Призёрами - Евгений Ломов из Ладвы и Ирина Суворова из Суоярви.

1997

На III конкурсе победителем конкурса наконец стал педагог-мужчина - учитель истории Повенецкой средней школы Медвежьегорского района Эдуард Алёхин.

В конкурсе на этот раз участвовали всего 11 учителей. Лауреатами премии председателя правительства РК, кроме Э. Алёхина, стали: А. Гончаров, учитель физического воспитания Ихальской средней школы, Е. Корчевская, учитель начальных классов Чалнинской средней школы, Д. Евстигнеева, учитель русского языка и литературы петрозаводской средней школы 46, Е. Зимина, учитель начальных классов средней школы 2 из Кеми.

1998

IV конкурс прошёл 19-21 мая, впервые - в Кондопоге. Наконец-то повезло Петрозаводску - победила учитель биологии средней школы 17 Ольга Хюннинен. Все три дня её буквально по пятам преследовала ещё одна петрозаводчанка - учительница географии средней школы 46 Лариса Воробьёва, ставшая второй. Третьим был учитель ОБЖ Лахколампинской средней школы Сергей Колосов, увёзший и приз зрительских симпатий.

В конкурсе участвовали 15 победителей районных этапов. Заключительный день прошёл на сцене Творческого центра АО "Кондопога" - комбинат стал спонсором этого и последующих двух конкурсов. На финале конкурса присутствовал генеральный директор В.А. Федермессер. На церемонии награждения был также отмечен ... ученик: семиклассник 6-й кондопожской школы Серёжа Усатов - за интеллектуальную поддержку участников конкурса.

1999

На V конкурсе, прошедшем 26-28 апреля в Кондопоге, победил учитель истории, директор лицея из Костомукши Александр Селянин - единственный мужчина среди 16 участников. Второй стала Оксана Ерюшкина, учитель начальных классов из Чалны, третьей - Любовь Романова из кондопожской средней школы 8.

В конкурсе "Если ты попал впросак..." участник в течение 10 минут должен был найти выход из экстремальной ситуации, например, классической: "К нам едет ревизор!" Или отреагировать на указание министерства - срочно сдать нормативы по плаванию, хотя в данной местности нет ни естественного водоёма, ни бассейна.

Специальный приз газеты "Лицей" за лучшее педагогическое сочинение получила учитель русского языка и литературы Олонецкой средней школы 1 Елена Феклистова.

2000

И в третий раз Кондопога гостеприимно приняла учителей-конкурсантов. VI конкурс прошёл здесь 15-17 мая, участвовали 16 учителей из 13-ти районов и городов республики.

Конкурс начался необычно - с чествования в Министерстве образования ветеранов педагогического труда, носящих звание "Заслуженный учитель Российской Федерации". Председатель правительства Карелии Сергей Катанандов приветствовал ветеранов. География школ, которые представляют победители, расширилась - удача улыбнулась Галине Маккоевой, учителю литературы из Сегежи. Вторым был самый молодой участник - Василий Еремеев, учитель химии и биологии Ведлозерской школы Пряжинского района. Третьей стала Ольга Германова, учитель музыки петрозаводской средней школы 3. Ей отдало свой приз симпатий и детское жюри. Приз газеты "Лицей" "Золотое перо" получила автор лучшего сочинения Марина Гусакова, учитель литературы Кончезерской средней школы.

VII конкурс возвращается в Петрозаводск: он пройдёт 17-19 апреля.

Соб. инф.

Редакция | Наш форум