logo 4/2002

Выбор

Новая старая профессия

Социальных работников можно встретить везде, где люди нуждаются в помощи. Пожилым людям, например, они покупают продукты и лекарства, оказывают доврачебную помощь, помогают убирать квартиру, готовить. Они ухаживают за детьми с ограниченными возможностями, работают с семьями из групп риска, помогают мигрантам адаптироваться к новым условиям жизни, консультируют, как оформить документы на получение пособий и пенсий.

Социальные работники призваны создать такую общественную среду, в которой люди, попавшие в сложные жизненные ситуации, не чувствовали бы себя ущербными. Этих специалистов должны отличать деликатность, чувство такта, высокая общая культура, психологическая и педагогическая грамотность, общительность, организаторские способности, а также крепкая нервная система, эмоциально-волевая устойчивость. В эту профессию не рекомендуется идти людям, страдающим сердечно-сосудистыми, нервно-психическими заболеваниями, снижающими общую работоспособность, уравношенность в общении, поступках.

Для нашей страны профессия социального работника новая, хотя на западе социальный работник - массовая профессия, появилась она более ста лет назад. В 450-тысячном Гетеборге, например, трудятся 15 тысяч социальных работников. Первые службы социальной помощи населению появились в СССР в 80-е годы, должность социального работника ввели 11 лет назад. Потребность в социальных работниках постоянно растет: чем более развито общество, тем большее внимание уделяется в нем социальным проблемам.

В Карелии социальных работников среднего звена готовит социально-педагогический колледж (Петрозаводск, ул.Красная, 30А), начального звена - профессиональные училища Олонца, Костомукши, Питкяранты, Беломорска. Высшее профессиональное образование можно получить в ПетрГУ (Петрозаводск, пр.А.Невского,8).

- В нашем университете специальность "социальная работа" появилась три года назад, рассказывает С.А.Кислов, кандидат философских наук, зав.кафедрой социологии и социальных наук факультета политических и социальных наук. - Студенты изучают цикл психологических дисциплин, курсы социальной педагогики, социального воспитания, медико-социальной помощи, геронтологии (науки, изучающей старение), семьеведение и другие дисциплины. Помимо лекций у ребят большой объем практических занятий: они работают в доме ночного пребывания, в доме сестринского ухода, в общественной организации "Особая семья".

Материал подготовлен при поддержке Республиканского центра профессиональной ориентации молодежи. Более подробную информацию можно получить в центре по адресу: Петрозаводск, ул.Станционная; тел. 55-86-29.

Анна АНИСИМОВА

Редакция | Наш форум