logo 4/2002

Красный угол

Нельзя быть единоличником

С Данилой Гвоздевым мы встретились в петрозаводской школе №29 во время соревнования по боевому самбо, которое организовал возглавляемый им "Союз участников боевых действий в Чечне". Во время разговора в тренерскую комнату то и дело заглядывали любопытные мальчишки: ребятам хотелось узнать, о чем это говорит их наставник Данила Николаевич.

- В жизни нельзя быть единоличником. Я заметил, чем больше делаю для других, тем у меня на душе становится спокойнее.

О чужом благе 25-летний Данила Гвоздев задумался три года назад, вернувшись со срочной службы из Чечни. До армии он работал поваром и охранником в баре и учился в вечерней школе. После демобилизации Данила, чтобы подзаработать, разгружал вагоны, и одновременно оканчивал экстернатом вечернюю и художественную школы, учился в училище на художника-оформителя. Однажды у Гвоздева и его друга Карновича возникла идея объединить в общественную организацию таких же ребят, как они.

- Это было в начале 97-го, как раз закончилась первая чеченская кампания, - рассказывает Данила. - По приглашению Александра Любимова и Сергея Бодрова я выступил по ОРТ в программе "Взгляд". Говорил - давайте создадим общероссийское движение. К сожалению, ребята из других регионов нам не написали, поэтому мы организовали карельский "Союз участников боевых действий в Чечне". Написали устав, разработали закон "О льготах участникам боевых действий в Чечне". Союз выступил с законодательной инициативой, и в результате именно в Карелии появился первый региональный закон о льготах "чеченцам". Сейчас в Карелии проживают 3034 участника боевых действий в Чечне, 800 из них члены нашей организации.

Союз предпочитает работать по конкретным заявлениям. Например, ребята рассказали, что не могут устроиться на работу из-за того, что у них нет среднего образования. Союз обратился в администрацию Петрозаводска с просьбой ввести для участников боевых действий в Чечне экстернат в вечерней школе. В итоге 25 членов организации сейчас изучают трехгодичный школьный курс за шесть месяцев. Сюжет об этом недавно был показан по РТР - экстернат для участников боевых действий в Чечне введен в России впервые. Скоро участники боевых действий в Чечне во всех районах Карелии смогут учиться экстерном.

- Мы объединили в союз матерей погибших воинов, помогаем ребятам с трудоустройством, проводим тренировки, - рассказывает Данила. - По средам и в праздники у нас в союзе проходят встречи - человеку необходимо выговориться, почувствовать, что он не одинок.

Кроме непосредственной помощи участникам боевым действий, активисты организации пытаются сделать все, чтобы в обществе исчезло негативное представление о "чеченцах".

- К сожалению, многие считают их психически неуравновешенными людьми, пьяницами и наркоманами. Это далеко не так, - говорит Данила.

Одна из задач союза - военно-патриотическое воспитание подростков. Члены организации преподают начальную военную подготовку, ездят с ребятами в лагеря, проводят в школах уроки мужества. За воспитание детей они взялись в первую очередь благодаря своему руководителю - три года назад Даниле Гвоздеву предложили место педагога-организатора в подростковом клубе "Онежец", на его базе он с товарищами создал военно-спортивный клуб "Братишка".

- Авторитет завоевал не сразу, - рассказывает Данила. - Поначалу был для ребят слабаком - у меня нет машины, я не курю. Доходило до смешного: однажды знакомые подвезли меня до клуба на "Ягуаре", и я тут же вырос в глазах ребят. Через какое-то время - после турпоходов, спортивных игр - приоритеты у членов клуба изменились. Теперь парень считается сильным, если успешно выступает на соревнованиях, не курит, умеет терпеть боль, способен ни разу за месяц не прогулять тренировки.

- В клубе мы занимаемся вольной борьбой, рукопашным боем, боевым самбо. Если что-то не можешь, надо делать через не могу, - убежден член клуба, 13-летний Саша Виссарионов. - Раньше я руки ломал, не мог подтягиваться. Теперь подтягиваюсь 10 раз. Еще я умею стрелять, тихо подкрадываться с ножом и снимать часовых. В будущем хочу стать военным медиком. Я люблю свою родину и ненавижу скинхэдов, фашистов, не могу смотреть на свастику: один мой прадед в танке сгорел, другому прадеду на войне отрезало ногу, мои дедушка и бабушка пережили блокаду и потеряли здоровье.

Сейчас клубом "Братишка", в котором занимаются 200 мальчишек, руководит отец Саши Игорь Александрович Виссарионов, офицер налоговой полиции, участник боевых действий в Чечне. Игорь Александрович близкий друг Данилы, тренировал его с 14 лет. Гвоздев попросил Виссарионова позаниматься с его ребятами. Осенью Данила ушел с места педагога-организатора. Причину объясняет так:

- Мне было очень интересно с детьми, но... Подростковый клуб подчиняется ЖЭУ и городскому отделу по делам молодежи. Секретаря ЖЭУ, например, не устраивало, что мы с ребятами уходим на целый день в походы, тренируемся на улице вместо того, чтобы сидеть в клубе. Отдел по делам молодежи требовал отчеты обо всем: сколько детей ходят в клуб, кто из них курит и пьет и почему, занимаются ли в клубе правонарушители, сколько проведено занятий и т.д.

Хоть Данила и ушел из клуба, своих братишек он не забывает. Они встречаются на соревнованиях и тренировках. Соревнования клубу "Братишка" помогают организовывать друзья - руководитель клуба каратэ кекусинкай "Бусидо" А.Н. Чеканов и члены "Союза участников боевых действий в Чечне".

Сейчас Данила Гвоздев работает в частной компании, а все свободное время посвящая общественным делам - союз открывает представительства в районах республики. Филиалы организации уже действуют в Прионежье, Сортавале, Надвоицах, Костомукше. По словам Данилы, в политику он не стремится - и без этого чувствует в себе силы помогать людям.

Анна АНИСИМОВА

Редакция | Наш форум