logo 4/2003

Психология на каждый день

Грачи прилетели, а мы - на пределе ...

Начало в № 1 за 2001 год

"Боже мой, как я устала от капризов, слез, криков, надутой физиономии сына. Ему ведь только 9 лет, а ворчит, как старый дед. Не представляю, что и делать?"

Не случайно привела этот разговор с родителями одного знакомого мальчишки. К сожалению, раздражительность детей встречается часто, и особенно в весеннее время. Одним словом, грачи прилетели, а мы - на пределе! Авитаминоз, думаете вы, и решительно направляетесь в аптеку скупать все витамины, которые в ней есть.

Совет 1. Прежде чем бежать в аптеку за витаминами, разберитесь в причине раздражительности вашего ребенка. Скорее всего, она не в авитаминозе, по крайней мере не в нем одном.

Для начала понаблюдайте за собой со стороны, ведь нередко наша усталость передается напрямую детям. Интонация, раздражительный тон, торопливость, недовольное выражение лица, разговоры о неприятностях и собственных недугах - все это по отдельности и вместе взятое может спровоцировать стрессовое состояние у ребенка. Многие дети прекрасно "зеркалят" нас в своем поведении. Проблемы проблемами, но лучше держать себя в руках.

Совет 2. Нередко под видом весеннего авитаминоза скрывается обычное манипулирование взрослым со стороны ребенка.

А это уже проблема не стресса, а значительно серьезнее - формирование дурных привычек с помощью сердобольных взрослых. Поэтому не спешите лечить, прежде чем не поставите диагноз.

Первый признак стресса - повышенная утомляемость ребенка по сравнению с предыдущими двумя неделями. Еще недавно подвижный и любознательный, он становится неэмоциональным, мало двигается. Ваше чадо все реже занимается своими любимыми делами, чаще жалуется на недомогание, головную боль и боль в животе. Он вдруг начинает плакать, обижаться на невинные замечания. Часто становится рассеянным, невнимательным, по несколько раз переспрашивает, забывает свои обязанности, но, когда вы напоминаете о них, тут же торопится их исполнить.

Сходите в школу, в детский сад, спросите о самочувствии и поведении ребенка в течение дня. Может быть, и там заметили признаки усталости у ребенка. При стрессовых состояниях или выраженной усталости нередко нарушается сон. Происходит своеобразная ротация: привычная любовь поспать по утрам подольше сменяется ранним пробуждением. Или, наоборот, "жаворонки" становятся "совами". То же может происходить и с аппетитом: либо его совсем не заставить есть, либо он ненасытен, особенно перед сном - этакий Гаргантюа.

Еще один совет: обращайте внимание на кожу ребенка. Ее вид нередко становится лакмусовой бумажкой для определения наступающей хронической усталости. Например, появляется выраженное шелушение в области локтей, коленей. Ребенок начинает расчесывать участки тела, у него сильно потеют ноги. Появляются трещины в уголках рта, белые полосы или точки на ногтях, особенно рук.

Перечисленные изменения наиболее часто являются сигналом усталости и хронического стрессового состояния вашего ребенка. Но они практически никогда не появляются у него в том случае, когда он просто манипулирует своими родителями.

Совет 3. Теперь, когда вы разобрались в причинах, можно переходить к лечению.

* Питание - больше овощей и фруктов, меньше мясных продуктов (пельмени, сосиски, сардельки, копчености и т.п.). Очень хорошо восстанавливают силы обычные бутерброды с настоящим сливочным маслом, мелко нарубленным укропом, зеленым луком, огурчиками, помидорами или перцем. Можно начинку делать в виде ассорти.

* Больше времени ребенок должен бывать на воздухе и меньше в помещении. Солнечные весенние лучи - хорошие энергетические батарейки и при этом совершенно бесплатные и доступные каждому.

* Нельзя оставлять трудные уроки на поздний вечер.

* Чаще отправляйте ребенка на водные процедуры (душ, ванны с травами, морской солью и другими добавками).

* Очень хорошо вместе сходить на интересные самому ребенку мероприятия (в цирк, аквапарк, музей, театр).

* Больше беседуйте с ребенком на интересные ему темы, выслушивайте его, давайте высказаться, искренне интересуйтесь его делами, учебой, друзьями.

* Не увлекайтесь всякими советами "народных целительных изданий", "точками" и прочими непрофессиональными советами далеких и близких соседей.

Наталья ОДЛИС

Редакция | Наш форум