logo 4/2001

ВРЕМЯ ЛИЧНОСТЕЙ

Год назад в республике создана Ассоциация "Учитель года Карелии"

Пришло время учителя-личности, педагога ищущего, творческого. Именно таких учителей привлекает конкурс "Учитель года Карелии". В республике за шесть лет он обрёл друзей и сторонников во всех районах и городах. В нём приняло участие около пятисот педагогов. Лауреаты республиканского конкурса Татьяна Сеппянен, Елена Пиетиляйнен, Александр Селянин вошли в число лучших учителей России и удостоены Премии Президента Российской Федерации и звания "Учитель года России". Об авторитете конкурса "Учитель года" говорит тот факт, что Галина Маккоева стала лауреатом года Республики Карелия за 2000 год.

Конкурс не завершается финальными мероприятиями. Свидетельство тому - создание в январе 2000 года Ассоциации "Учитель года Карелии", которая объединила лауреатов разных лет. Председателем ассоциации стала Елена Пиетиляйнен. Ассоциацию активно поддерживают Министерство образования и по делам молодёжи Карелии, Республиканская организация профсоюза работников народного образования и науки РФ. Идея создания подобного содружества учителей возникла давно, но появилось оно тогда, когда движение "Учитель года" утвердилось в республике, оформилось и количественно, и качественно.

В программе работы ассоциации - встречи, семинары, "круглые столы", "мастер-классы", совершенствование содержания и форм проведения конкурса, привлечение к нему новых участников. Деятельность ассоциации вдохновляют и поддерживают учителя-энтузиасты, школа 9 имени И.С.Фрадкова Петрозаводска, детский благотворительный фонд "Живой Север". С участием учителей-лауреатов был издан сборник "Учителей любимых имена", рассказывающий об известных педагогах Карелии.

Ассоциация - очень важный социальный партнер в управлении образованием. Она оказывает влияние на принятие решений, продвигает новые технологии, методики обучения. Главное, что собираются люди неравнодушные, очень преданные своей профессии, любящие детей, отзывчивые.

Знаменательным событием в жизни ассоциации стала республиканская конференция "Дидактика современной школы: традиции и новаторство", которая проходила в сентябре в Лахденпохском районе. Она вызвала большой интерес у учителей района. "Мастер-классы", открытые уроки учителей-лауреатов проходили в переполненных классах, заканчивались аплодисментами присутствующих и благодарностью учащихся.

"Современный урок. Каким ему быть? - это была тема для дискуссии на пленарном заседании. Карельский республиканский институт повышения квалификации работников образования издал по итогам той встречи "Методический вестник" с материалами членов Ассоциации. Значение подобного издания огромно: опыт лучших учителей республики выходит за пределы их школ, за рамки конкурса и становится достоянием коллег.

А в январе, на очередную встречу в 9-й петрозаводской школе, пригласили организаторов районных учительских конкурсов. Члены ассоциации по традиции дали открытые уроки для коллег, за круглым столом обсудили уроки регионального содержания.

Ассоциация стремится поддерживать все интересные начинания и недавно выдвинула Чалнинскую среднюю школу Пряжинского района на звание лауреата в фестивале "Школа Карелии-2000" - за поддержку молодых талантливых педагогов и активное участие в республиканском конкурсе "Учитель года".

Всего год с небольшим новому объединению талантливых, ищущих педагогов, но можно без преувеличения сказать, что ассоциация помогла объединить интересно работающих педагогов республики, многим учителям показала тот творческий потенциал, который заложен в профессии учителя.

Надежда ГРИБАНОВА,,
начальник отдела дошкольного и общего среднего образования Министерства образования и по делам молодёжи РК

Редакция | Наш форум