logo 5/2003

Лидеры

Учитель с учениками могут поменять ситуацию в школе

В этом убеждена Татьяна Васильева, победитель IX Республиканского конкурса "Учитель года Карелии - 2003". Глядя на снимок, в это веришь: Татьяна Владимировна со своими учениками - одна команда, и потому им многое по плечу.

Татьяна Владимировна преподает историю в Университетском лицее Петрозаводска. Главным в своей работе она считает урок: за 45 минут нужно суметь дать ученикам не просто знания, а суметь найти с ними общий язык.

Незадолго до республиканского Татьяна Васильева выиграла и городской конкурс. Как она признается, участие в нем было вынужденным: никто из учителей школы не пожелал рисковать и пришлось защищать честь школы ей, завучу. О своем решении не жалеет: "Несмотря на все трудности, буду советовать учителям участвовать в конкурсе. Он все-таки дает гораздо больше, чем отнимает".

Нынешний конкурс потребовал от всех его 12-ти участниц действительно много сил. Ведь проходил он одновременно с обучением на курсах в Центре Интернет-образования! Центр стал соучредителем нынешнего конкурса наряду с Министерством образования и по делам молодежи Карелии, Карельской республиканской организацией Профсоюза работников народного образования и науки РФ и нашей газетой.

Знакомство с новыми технологиями широко использовалось на конкурсе - не только при проведении уроков, но и в "Визитной карточке", чат-дискуссии "Расписание на завтра". Возглавлял жюри, как и всегда, заместитель министра образования Карелии Анатолий Кармазин. На пресс-конференции, еще одном конкурсном испытании, он задал вопрос, почему в республиканском конкурсе впервые нет мужчин. На что Людмила Пархомук, учитель биологии Деревянской средней школы № 5 Прионежского района, остроумно заметила: "Поскольку мужчины узнали, что конкурс будет проходить с использованием новых технологий, они решили посмотреть, как с этим справятся женщины".

Еще одно новшество - студенческое жюри, в которое вошли студенты Педагогического колледжа № 1. И что интересно: при выборе финалистов их мнение полностью совпало с решением основного жюри. В пятерку, кроме Татьяны Васильевой, вошли Елена Анисимова, учитель начальных классов Ильинской средней школы Олонецкого района, Инна Власова, учитель физкультуры сегежской средней школы № 6, Людмила Пархомук и Ирина Софронова, учитель физики Суккозерской средней школы Муезерского района. Все участницы получили призы - от Ассоциации "Учитель года Карелии", карельских СМИ, студенческого жюри.

Приз газеты "Лицей" вручен учителю русского языка и литературы Пиндушской средней школы № 1 Медвежьегорского района Галине Пахомовой. Она подкупила своей игрой на аккордеоне и признанием, что ее увлечение - классическая музыка.

Если для 11-ти участников конкурсные испытания остались позади, то для Татьяны Васильевой самое трудное впереди. В октябре она примет участие уже в российском учительском конкурсе, на котором помнят блистательных учителей истории из Карелии - Татьяну Сеппянен, Эдуарда Алехина, Александра Селянина.

Наталья МЕШКОВА

Редакция | Наш форум