logo 5/2003

Наши люди

Копилка добрых дел

На вопрос "Как помочь бездомным собакам и кошкам?" карельские школьники часто отвечают: "Убить". Об этом мне рассказал Максим Оленичев, сопредседатель Карельского республиканского общества защиты животных.

Почти каждый месяц в одной из школ Петрозаводска или района республики члены общества, а это четверо молодых людей с юридическим, биологическим и гуманитарным образованием, проводят в 6-9 классах День друзей животных. В начале работы Дня высказывания ребят, как правило, поражают своей "гуманностью". К концу Дня друзей, после просмотра видеофильмов о живой природе, игр, обсуждения проблем защиты животных школьники всерьез задумываются над судьбой брошенных животных. Многие приносят потом из дома хлеб, сухари, овощи, крупы для покалеченных подкидышей - питомцев Республиканского детского эколого-биологического центра.

Вообще, у членов Общества защиты животных, существующего в Петрозаводске уже пять лет, хватает работы. С их помощью, например, принят федеральный закон о запрете применения многозахватывающих капканов. Сейчас на столе у мэра Петрозаводска ждут своей очереди изменения к "Правилам содержания собак и кошек", подготовленные активистами общества. Члены организации очень хотят, чтобы был принят федеральный закон "О защите животных от жестокого обращения". Их инициативу уже поддержали народные артисты России Валентин Гафт, Л. Касаткина, Ольга Остроумова, Любовь Полищук.

В копилке добрых дел Общества защиты животных также уборка леса от мусора, подкормка птиц зимой. А еще общественники выкупают собак у пьяниц, устраивают в хорошие руки щенков от бездомных дворняжек - с этой просьбой к ним часто обращаются горожане. Хотите тоже помогать животным? Члены общества будут рады принять в свои члены неравнодушных людей. Звоните координатору образовательной программы общества Арине Димке по тел.: 76-67-85.

Татьяна БАТЫРЕВА

Редакция | Наш форум