logo 5/2002

Выбор

Профессия для аналитиков

Неслыханный конкурс - более 11 человек на место - был в прошлом году на вступительных экзаменах в ПетрГУ на новую специальность "энергообеспечение предприятий". Абитуриенты держат нос по ветру: в республике острая нехватка специалистов с энергетическим образованием.

Раньше в Карелии энергетиков не готовили, приглашали специалистов из Иваново, Архангельска, Санкт-Петербурга, Москвы. Последние десять лет выпускники энергетических институтов не приезжали в республику, потому что их перестали обеспечивать жильем. Возникший дефицит кадров было решено восполнить собственными силами, поэтому на лесоинженерном факультете ПетрГУ появилась новая специальность. О профессии энергетика рассказывает заведующий кафедрой промышленной теплотехники и энергосбережения, доктор технических наук И.К. Савин:

- Специалисты, занятые энергообеспечением предприятий, решают вопросы получения, преобразования, распределения, использования тепловой и электрической энергии, а также вопросы газоснабжения, вентиляции, кондиционирования воздуха.

Энергетик - настоящий исследователь. Он анализирует, какое количество тепла, электроэнергии, горячей воды должно потребляться по норме и потребляется на самом деле; ищет причины несовпадения, думает о том, как сэкономить электроэнергию. Энергетика отличает точность, логическое мышление, наблюдательность, дисциплинированность. Без осторожности, внимательности в этой профессии делать нечего - здесь на первом месте техника безопасности, за панибратское отношение к электроэнергии можно серьезно поплатиться.

Наши главные требования к абитуриентам - великолепное знание физики и математики. Про владение иностранными языками и навыками работы на компьютере я уже не говорю - этого требуют все инженерные специальности. Мы ведем прием на очное и заочное отделения. Заочником может стать выпускник со средним специальным или высшим образованием. У нас, например, продолжают учебу теплотехники с дипломами петрозаводского техникума городского хозяйства, электротехники, окончившие петрозаводское речное командное училище и машиностроительный колледж. Специалисты энергетики в основном работают в "Карелэнерго", на ТЭЦ, в котельных, на гидроэлектростанциях.

Материал подготовлен при поддержке Республиканского центра профессиональной ориентации. Более подробную информацию можно получить в центре по адресу: ул. Станционная, 24; тел. 55-86-29.

Соб. инф.

Редакция | Наш форум