logo 5/2003

Вопрос министру

Люди имеют право на хорошее кино

На наши вопросы отвечает министр культуры Карелии Галина БРУН. На этот раз они касаются проблем кинопроката в республике.

- Почему у нас стало так мало кинотеатров?

- Раньше в Карелии вопросами кинопроката, закупкой, выбором кинолент занималась государственная структура - Комитет по кинофикации. Когда произошел передел собственности, кинотеатры перешли в муниципальную собственность. Сначала думали, что на кино можно делать бизнес, но практика показала другое. В Карелии, в отличие от больших городов-мегаполисов, кино никогда не было окупаемым, хотя и приносило неплохой доход. Стали закрываться кинотеатры и киноустановки в районах - Беломорском, Калевальском, Лоухском. Сами здания начали приходить в упадок, да и у людей не было денег, чтобы посетить кинотеатр. Районные киноустановки где-то продают, где-то сдают в бессрочную аренду. В Петрозаводске крупнейшие кинотеатры "Сампо", "Победа" и "Калевала" оказались в частном пользовании. Позиция министерства такова - налогоплательщик имеет право на хорошее кино. Поэтому идет поиск путей взаимодействия с частными и другими структурами.

В Петрозаводске достигнута договоренность о создании Центра российской кинематографии на базе кинотеатра "Сампо" совместно с арендующей его фирмой "Фолк-тур". Прокат фильмов уже осуществляется, идет оформление документов.

В Кондопоге пошли на то, чтобы здание кинотеатра "Октябрь" отдать в аренду государственному учреждению "Карелкинопрокат". Подана заявка в Министерство культуры РФ на средства для приобретения современного звукотехнического оборудования "Dolbi-стерео". Идет поиск средств на ремонт здания, в том числе из республиканского бюджета.

- Как в новых условиях решаются проблемы сохранения фильмофонда, подбора кинолент?

- Если до 1992 года Карелия получала централизованно свыше трехсот фильмов в год, причем сто из них были детскими, а четыре-пять совершенно новые, то сейчас 90 процентов всех фильмов - повторные. Возврат средств от показа фильмов незначительный. Большие проблемы с отечественными фильмами. Если районы берут их в "Карелкинопрокате", то в Петрозаводске владельцы кинотеатров их не закупают, потому что поставщики ставят жесткие условия. Им выгодно продавать голливудское кино. При этом цены на отечественные фильмокопии очень высоки.

В небольшом зале "Карелкинопроката" демонстрируются киноленты на исторические темы, документальное и другое кино для детей разного возраста и молодежи. Заявки поступают преимущественно от образовательных учреждений и учреждений культуры.

Если в республике появятся киноцентры, то на их базе возможно создание киноклубов, кинолекториев. В нашем государстве кино всегда было средством духовного, нравственного, патриотического воспитания. Необходимо вернуть обществу эту роль кинематографа. И не надо забывать о том, что кино может приносить доход, если культурная политика будет хорошо продумана.

Соб. инф.

Редакция | Наш форум