logo 5/2003

Главная тема: ЕГЭ

Сколько баллов в тройке?

На какие специальности не поступить теперь без свидетельства о результатах единого экзамена? Об этом и других вопросах, касающихся приема в карельские вузы, училища, колледжи и техникумы, читайте в этой публикации.

Выпускники 2003 года школ регионов, участвующих в эксперименте по введению единого государственного экзамена, не допускаются к повторной сдаче вступительных испытаний в форме и по материалам ЕГЭ в июле 2003 года. Переводить баллы (результаты ЕГЭ) в общепринятую шкалу оценок приемные комиссии вузов будут до начала приема документов для каждой специальности отдельно. Приемная комиссия ПетрГУ будет производить уточнение нижней границы значений баллов ЕГЭ, соответствующей оценке "три", по результатам проведения вступительных испытаний в июле.

Абитуриентам, поступающим на специальности, где предусмотрены вступительные испытания в форме и по материалам ЕГЭ, кроме прочих документов нужно будет предоставить свидетельство о результатах единого экзамена или его ксерокопию, заверенную нотариально либо техническим секретарем приемной комиссии по представленным оригиналам.

В Карельском государственном педагогическом университете вступительные испытания в форме и по материалам ЕГЭ проводятся на все специальности очного обучения, где предусмотрены конкурсные вступительные экзамены по математике, физике и биологии.

Вступительные испытания в форме ЕГЭ по биологии предстоят тем поступающим, кто хочет освоить специальности "Биология и география", " География и биология", "Химия и биология", "Физическая культура", "Дошкольная педагогика и психология, социальная педагогика", "Дошкольная педагогика и психология, карельский и финский, вепсский и финский языки", "Специальная дошкольная педагогика и психология, логопедия", "Психология, переводчик в сфере профессиональной коммуникации", "Психология со специализациями социальный педагог, психология развития, медицинская психология, специальная психология", "Практическая психология образования". На две последние специальности экзамен по биологии в форме ЕГЭ и экзамен по русскому языку обязательны, а третий экзамен по выбору - либо математика в форме ЕГЭ, либо история (устно), либо английский язык (устно).

Вступительные испытания по биологии и математике в форме ЕГЭ ждут тех выпускников школ, кто решил поступать на специальности "Педагогика и методика начального образования, математика и информатика", "Педагогика и методика начального образования, социальная педагогика", "Педагогика и методика начального образования, коррекционная педагогическая деятельность учителя",

Математику в форме ЕГЭ предстоит сдавать тем поступающим, кто собирается на специальности "Педагогика и методика начального образования, карельский и финский, вепсский и финский языки", "Педагогика и методика начального образования, русский язык и литература", "Педагогика и методика начального образования, английский язык", "Технология и предпринимательство, художественная обработка материалов".

Единый экзамен по математике и физике ждет тех абитуриентов, кто выбрал для себя специальности "Математика и физика", "Математика и информатика", "Физика и математика", "Физика и информатика", "Технология и предпринимательство, техника и техническое творчество".

В Петрозаводском государственном университете вступительные испытания в форме ЕГЭ проводятся по математике: на физико-техническом (все специальности), математическом (специальность "Информационные системы и технологии"), лесоинженерном (специальности "Машины и оборудование лесного комплекса", "Лесоинженерное дело", "Автомобильные дороги и аэродромы"), строительном (все специальности), сельскохозяйственном (специальность "Механизация сельского хозяйства") факультетах; по физике - на специальности "Энергообеспечение предприятий" лесоинженерного факультета; по биологии - на специальности "Агрономия" сельскохозяйственного факультета, "Лесное хозяйство" лесоинженерного факультета.

При поступлении на некоторые специальности ПетрГУ результаты ЕГЭ могут засчитываться по желанию абитуриента при сохранении традиционной формы экзамена. В этом случае в приемную комиссию при подаче документов представляется свидетельство о результатах ЕГЭ и заявление о зачете баллов. Результаты ЕГЭ по математике засчитываются на специальности "Математика", "Прикладная математика и информатика", "Энергообеспечение предприятий"; по физике засчитываются на все специальности, где сдается этот предмет; результаты ЕГЭ по биологии - на специальность "Зоотехния".

Восемь средних специальных учебных заведений Карелии стали участниками эксперимента по введению ЕГЭ: Петрозаводский лесотехнический техникум, Петрозаводский автотранспортный техникум, Петрозаводский колледж железнодорожного транспорта, Петрозаводский машиностроительный техникум, Петрозаводский строительный техникум, Петрозаводский техникум городского хозяйства, Петрозаводский педагогический колледж № 1, Петрозаводское командное речное училище. Результаты ЕГЭ по математике будут засчитывать в этих учебных заведениях на все специальности. Петрозаводский медицинский колледж принял решение засчитывать результаты ЕГЭ по биологии.

Анна АНИСИМОВА

Редакция | Наш форум