logo 6/2002

"Северную лиру" получила Ольга Тимошкина

Названы лауреаты Второго республиканского конкурса юных поэтов

Завершился продолжавшийся полгода конкурс юных поэтов Карелии "Северная лира", который провели Радио Карелии, редакции газет "ТВР-Панорама", Министерство образования и по делам молодежи РК, Карельский благотворительный фонд Катанандова "Детям Карелии" при поддержке Министерства культуры РК и Госкомитета РК по национальной политике.

В этом республиканском состязании юных стихотворцев приняли участие 130 авторов из 35 городов, поселков и сел Карелии, а также из Санкт-Петербурга, села Винницы Ленинградской области и Новгородской области. Жюри подвело итоги конкурса.

Победителем стала 17-летняя ученица 11-го класса Пряжинской средней общеобразовательной школы Ольга Тимошкина (на снимке). Ей присуждена главная награда конкурса - приз "Северная лира". Интересно, что Оля начала писать стихи недавно, менее двух лет назад. Но интерес к литературе у нее давний - благодаря замечательному учителю словесности Ирине Николаевне Велеславовой. Оля прекрасно учится, и не только в школе - в Республиканской заочной школьной академии. Она лауреат Республиканской конференции школьников "Шаг в будущее" за исследовательскую работу по творчеству Василия Белова. Собирается поступать на филологический факультет ПетрГУ. В следующем номере "Лицея" будут опубликованы Олины стихи.

Жюри назвало имена лауреатов конкурса.

В старшей группе (19-21 год) лауреатом стала Евгения Туманова (Петрозаводск).

В средней группе (14-18 лет) лауреатами названы: Наталья Горфинкель (Костомукша), Лелия Добровольская (Петрозаводск), Екатерина Евсеева (Сортавала), Елена Иванова (Петрозаводск), Анна Мижуева (Кондопога).

В младшей группе (8-13 лет) лауреатами стали: Володя Арбузов (Петрозаводск), Ксения Арбузова (Санкт-Петербург), Саша Волков (Петрозаводск), Аня Ероменко (Сортавала), Сережа Каксимков (Сегежа), Аня Коркина (пос. Ильинский), Галя Смирнова (Петрозаводск).

В номинации "Стихи на карельском, вепсском и финском языках" науреатом названа Эйла Потапова (Олонец).

Еще 25 юных поэтов поощрены призами за успешное участие в конкурсе. Это Олег Грушин (Кемь), Ольга Индюкова (Петрозаводск), Александр Исидоров (Петрозаводск), Алексей Лисицын (Петрозаводск), Владимир Колпаков (Петрозаводск), Наталья Сакса (Петрозаводск), Екатерина Балагаева (Бесовец), Анна Варфоломеева (Петрозаводск), Наталья Дюкова (п. Куркиёки), Мария Игнатович (Петрозаводск), Сергей Коркин (Петрозаводск), Евгений Мальми (Петрозаводск), Илья Мошников (с. Коткозеро), Юлия Липкина (Калевала), Ирина Павлова (Волома), Ксения Старикова (Петрозаводск), Саша Сусенкова (Костомукша), Саша Хурсина (Петрозаводск), Максим Алексеев (Петрозаводск), Аня Бирюкова (Костомукша), Юлия Волоснева (п. Вегарус), Сергей Гойкин (Петрозаводск), Валерий Ермишин (п. Ильинский), Даша Кинниева (п. Ильинский), Миша Миммиев (п. Гумарино).

Лауреаты и участники конкурса, отмеченные жюри, награждаются дипломами и призами. Предполагается выпустить книгу стихотворений лауреатов. Их стихи будут напечатаны также в газетах "Лицей", "ТВР-Панорама" и в журнале "Сarelia". Радио Карелии подготовит специальный выпуск передачи "Минуты поэзии", посвященной победителям конкурса.

Соб. инф.

Редакция | Наш форум