logo 6/2002

Выбор

Просто так мастером не назовут

Издавна во всех странах ценились настоящие мастера, у которых, как говорили, профессия в руках. Мастеров декоративно-прикладного искусства, которые умеют придумывать и создавать вещи, готовят на декоративно-прикладном отделении Карельского училища культуры

- Десять лет назад стали возрождать традиции народов Севера, открыли и наше отделение, - рассказывает заведующая отделением декоративно-прикладного искусства В. В. Фалина - Его основатель - заслуженный работник культуры РФ, мастер и педагог Г. С. Щербакова, ныне ведущий преподаватель отделения. Мы выпускаем художников-мастеров по текстилю. Наши преподаватели передают профессию из рук в руки: обучают студентов индивидуально. Ежегодно мы набираем две группы по 6-8 человек, одна специализируется на ткачестве и вязании, другая - на вышивке и ковроделии.

- Без трудолюбия и усидчивости в училище не обойтись: мы много рисуем, занимаемся живописью и, конечно, рукодельничаем. Тем, кто не любит держать нитку с иголкой, здесь делать нечего, - говорят второкурсницы отделения. - Занятия у нас с девяти утра до пяти-шести часов вечера. В конце каждого семестра - сдача работ. Перед этим мы месяц не спим, трудимся.

- Для поступления в училище нужна специальная подготовка - выпускники школ сдают экзамены по специальности: "рисунок", "композиция".Мы ждем абитуриентов с творческой жилкой и желанием самосовершенствоваться, - говорит В.В. Фалина.

Кроме работы в учебных классах и мастерских, студенты изучают этнографический материал и знакомятся с архитектурой, скульптурой, предметами народного искусства в музеях Карелии, Санкт-Петербурга на выездной практике. На прикладном отделении планируется ввести факультативные занятия по маркетингу, компьютерной графике. Декоративно-прикладное отделение сотрудничает с училищем культуры Кусамо в Финляндии по обмену опытом учебной работы. Выпускники отделения продолжают учебу на факультете технологии и предпринимательства КГПУ, в Академии имени Мухиной. На практику студенты выезжают в детские лагеря, проводят мастер-классы во Дворце творчества, занимаются с детьми-инвалидами. Выпускники отделения работают в Домах творчества, музеях, отделах культуры, открывает свое дело.

Адрес Карельского училища культуры: Петрозаводск, ул. Калинина, 54; тел. 55-96-88.

Анна АНИСИМОВА

Редакция | Наш форум