logo 6/2002

Выбор

Абитуриентам на заметку

В учебных заведениях Петрозаводска и районов Карелии произошли изменения. Профессиональный лицей №1 г. Петрозаводска возобновляет прием на специальность "изготовление художественных изделий из камня", ПУ №19 - на "оператора станков с ЧПУ". Профучилище №7 предлагает новые профили обучения: "обработчик рыбы и морепродуктов", "официант, бармен". ПУ №8 объявляет набор "слесарей по топливной аппаратуре", профучилище №10 - "коммерсантов на транспорте" и "обувщиков широкого профиля". Профессиональный лицей №12 вводит подготовку "барменов" и "коммерсантов в торговле с получением квалификации продавца продовольственных и непродовольственных товаров", профессиональный лицей №17 - "художников по костюму". Профучилище №1 г. Суоярви и профучилище №2 г. Олонца в этом году не будут набирать группы автомехаников. Зато в Олонце объявляется набор желающих учиться на продавца, контролера-кассира, повара-кондитера. ПУ №5 г. Костомукши вводит в этом году специальность кондитера, а профлицей №6 г. Сегежи от нее отказывается. Филиалы лицея в Кеми и Беломорске в этом году прекращают прием на специальности "мастер столярно-плотницких работ", "контролер-кассир" и приглашают обучиться на плотника, бетонщика, электромонтера. Училище №11 г. Медвежьегорска временно прекращает готовить газоэлектросварщиков и объявляет о приеме на специальность "повар-кондитер". В ПУ №15 г. Кондопога теперь можно получить профессию "слесарь КИПиА". Кроме того, на базе училища открывается филиал машиностроительного колледжа. Филиал профессионального лицея № 16, что в п. Чупа, прекращает готовить бухгалтеров и электромонтеров и приглашает обучиться на коммерсанта. Училище № 20 г. Питкяранта предлагает выучиться на швею.

Карельское училище культуры вводит заочное обучение по специальности "педагог-организатор, руководитель любительского хореографического коллектива", но отменяет набор на очные отделения: "педагог-организатор досуга", "менеджер в сфере досуга и туристической деятельности". Кооперативный техникум объявляет о наборе на специальность "товароведение с дополнительной подготовкой в области маркетинга", педагогический колледж - на специальность "учитель начальных классов с дополнительной подготовкой в области русского языка". А также педколледж возобновляет набор на отделение "физическая культура" на базе девяти классов. Социально-педагогический колледж с этого года принимает с неполным средним образованием только на художественно-графическое отделение.

Петрозаводский государственный университет открыл отделение "социально-культурный сервис и туризм". На юридическом факультете ПетрГУ появилась вторая специальность "переводчик в сфере профессиональной деятельности", на физико-техническом факультете специализация "геология".

Новые специальности в Карельском педагогическом государственном университете на факультете " педагогика и методика начального образования " - "педагогика и методика начального образования, оздоровительная работа с детьми в начальной школе", "педагогика и методика начального образования, педагогическая психология". Факультет физического воспитания впервые предлагает поступить на отделение "физическая культура, тренер (инструктор) по атлетической гимнастике, тэквандо, аэробике". Новые специализации на психологическом факультете: "социальная психология", "психология развития", "медицинская психология", "специальная психология", "психология, переводчик в сфере профессиональной коммуникации", "практическая психология образования" (целевой прием).

В перечне специальностей и профессий, которые можно получить в учебных заведениях республики, возможны дальнейшие дополнения и уточнения. Подробную информацию об учебных заведениях можно получить в Центре профориентации по адресу: ул. Станционная, 24; тел.: 55-86-29.

Соб. инф.

Редакция | Наш форум