logo 8/2002

ФЕСТИВАЛЬ

СЮРПРИЗЫ ДНЕЙ КАМЕРНОЙ МУЗЫКИ

Петрозаводские меломаны знают: октябрь в музыкальном календаре Карелии - время особое. По традиции этот месяц начинается Международным фестивалем "Дни камерной музыки", который проводит Карельская государственная филармония.

Программа нынешнего XIV фестиваля, как и всегда, насыщенна и разнообразна. В афише не встретишь скучных и неинтересных имен. Все участники - первоклассные музыканты и яркие исполнители. Бесполезно пытаться даже предположить, чье выступление станет изюминкой, а возможно, и сенсацией фестиваля, потому что каждый концерт - событие для Петрозаводска.

В этом году фестиваль заметно помолодел и наряду со взрослыми исполнителями в нем принимает участие все больше талантливых детей. 1 октября по традиции в зале Петрозаводского музыкального училища имени К. Раутио выступят юные музыканты Карелии. Первый день фестиваля, в котором выступят местные музыканты, перекликается с концертом стипендиатов Международного Благотворительного Фонда Владимира Спивакова. Этот Фонд оказывает помощь одаренным детям, занимающимся искусством, организует и проводит концерты в России и за рубежом. Стипендиаты Фонда В.Спивакова были представлены на Всемирном экономическом форуме в Давосе, играли для Патриарха всея Руси Алексия II, в резиденции Его Святейшества Папы Римского Иоанна Павла II, в Королевской Академии Стокгольма. Теперь они приезжают в Петрозаводск, чтобы порадовать своим искусством нашу публику.

Вместе с юными артистами выступит известный московский пианист Евгений Эпштейн. С Евгением Исааковичем работников филармонии связывает настоящая дружба. Он был членом экспертной комиссии конкурса "Окно в Россию" и приезжал в Петрозаводск, чтобы познакомиться с работой нашей концертной организации. Это ему принадлежат ставшие крылатыми слова о том, что "Карельская государственная филармония совершила поистине космический рывок в концертной деятельности". Евгений Эпштейн не только блестящий пианист, он постоянный автор газеты "Культура", среди его статей - ряд публикаций, посвященных культуре Карелии, в том числе о Симфоническом оркестре Карельской госфилармонии. Очарованный красотой нашего края, Евгений Исаакович захотел вновь посетить Карелию. Он стал одним из инициаторов проведения в рамках фестиваля "Дни камерной музыки" концерта стипендиатов фонда В. Спивакова.

- На каждый фестиваль наравне с приезжими артистами мы приглашаем наших петрозаводских музыкантов, - рассказывает организатор Дней камерной музыки и заместитель директора по работе с Симфоническим оркестром филармонии Татьяна Шерудило. - Постоянные слушатели наверняка помнят концерты, в которых фортепианный ансамбль из Москвы Елена Сорокина - Александр Бахчиев играл с известными в Карелии пианистами Рувимом Островским и Юлией Тишкиной, и другие программы. На этот раз в одном концерте петрозаводские музыканты встретятся с солистами из Санкт-Петербурга. Вместе с нашим симфоническим оркестром выступят артист оркестра Леонид Янишен, заслуженный артист Карелии Сергей Контуашвили, заслуженный деятель искусств Карелии Виктор Портной, солист Оркестра "Санкт-Петербург" Федор Шалаев и лауреат международных конкурсов, солист Симфонического оркестра Санкт-Петербургской филармонии Александр Шило.

Карелия богата талантами. Многие известные во всей России и за ее пределами музыканты, начинали свой творческий путь здесь. Гость фестиваля Елена Спист, живущая и работающая в Санкт-Петербурге, - выпускница Петрозаводской государственной консерватории. Пианистка много гастролирует с сольными программами и как концертмейстер. Елена Спист не просто аккомпанирует своим партнерам по ансамблю, она соавтор певца в исполнении, творец и художник вместе с ним. Это удается не многим; как писал журнал "Музыкальная жизнь", "чаще всего концертмейстер выступает в роли занятого текстом и метро-ритмическими задачами аккомпаниатора-тапера, даже не стремясь создать некий образ, передать настроение, атмосферу той или иной музыки".

Услышать выступления хороших певцов в нашем городе можно не часто. Многие вздыхают о былых временах, когда в Петрозаводске пели Марк Рейзен, Александр Ведерников. На предыдущем фестивале были представлены исключительно музыканты-инструменталисты. Ранее в рамках фестиваля выступали тенор Алексей Мартынов и обладатель редкого голоса - контртенора - Олег Безинских. На сей раз вместе с Еленой Спист на сцену выйдут молодые талантливые вокалистки из Санкт-Петербурга Оксана Швед и Виктория Евтодьева. Певицы - лауреаты нескольких международных конкурсов. Их искусство вызывает интерес публики и находит высокую оценку у критиков.

В камерном фестивале постоянно принимают участие музыканты из-за рубежа. Во многом благодаря концертам филармонии крепчают связи между Карелией и Италией: на прошлый фестиваль приезжал итальянский гитарист Нелло Алесси, прошедший сезон подарил нам встречу с молодым итальянским дирижером и пианистом Фабио Мастранжело, в которого публика влюбилась буквально с первой ноты. И вновь солнце Италии осветит концертные площадки Петрозаводска. На фестивале "Дни камерной музыки" выступит итальянский пианист Карло Леви Минц.

В фестивале также примет участие коллектив, уже знакомый той публике, которая слышала его в прошлом сезоне.. Блестящая игра ансамбля солистов Московской государственной филармонии "Романтик-трио" вызвала бурные овации слушателей и неоднократные вызовы на "бис". Вот что пишет об игре участников "Романтик-трио" журнал "Музыкальная жизнь": "...их исполнение наполнено тем ароматом праздничного подъема, который так любят слушатели...".

Это высказывание с полной уверенностью можно отнести ко всем концертам фестиваля, каждый из которого обещает стать настоящим праздником.

Соб. инф.

Редакция | Наш форум