logo 8/2001

АНСАМБЛИ В ГОСТИ БУДУТ К НАМ

Осень в Петрозаводске неизменно связана с Международным фестивалем "Дни камерной музыки". Нынешний, тринадцатый, - вновь подарит слушателям незабываемые встречи с замечательными музыкантами и интересными сочинениями.

Традиционно фестиваль открывается концертом молодых исполнителей 1 октября - в Международный день музыки.

В программе этого фестиваля явно преобладают ансамблевые составы. Среди них - как уже знакомые, так и новые для нас имена. Мы услышим камерный ансамбль солистов Московской государственной филармонии "Романтик-Трио" Коллектив создан в 1991 году выпускниками Московской консерватории имени П.И. Чайковского. В составе трио: Лев Масловский (скрипка), наверняка запомнившийся слушателям как участник квартета имени Чайковского еще по прошлому фестивалю, Александр Буриков (виолончель) и Геннадий Дзюбенко (фортепиано). Трио исполнит сочинения Брамса, Рахманинова, Аренского. Журнал "Музыкальная жизнь" писал: "...Участники "Романтик-трио" играют увлеченно, с настроением, привнося в свои интерпретации тот аромат праздничного подъема, который так любят слушатели..."

Еще одно трио из Москвы - ансамбль солистов "Сиринкс". Коллектив возник несколько лет назад из бывших гнесинцев - молодых виртуозов Татьяны Гусельниковой, Сергея Назарова, Сергея Кондакова. Нам представится возможность познакомиться с редко встречающимся составом инструментов: фортепиано, флейта, фагот. Разнообразная программа трио ориентирована на старинную музыку и классику. В его репертуаре сочинения Вивальди, Генделя, Баха, Моцарта, Гайдна, Девьена, Россини, Доницетти. Своим певучим названием коллектив обязан красивому и грустному мифу о любви бога Пана к нимфе Сиринге, превратившейся в тростник, из которого Пан сделал флейту.

Столь же красивая история любви связала московского виолончелиста Дмитрия Фейгина и его супругу - японскую пианистку Хироко Ниими. Хироко когда-то приехала в Москву, чтобы стать, как призналась пианистка, настоящим музыкантом. Дмитрий Фейгин - сын выдающегося виолончелиста Валентина Фейгина, достойно продолжает традицию русской виолончельной школы. Благородный тембр его инструмента и блестящее исполнительское мастерство покорили слушателей еще прошлой осенью. На этот раз дуэт предложит свою интерпретацию произведений Шумана, Брамса, Витали, Дебюсси, Пуленка.

Любителей камерной музыки порадует выступление "Квартета концертного общества Санкт-Петербурга". В 2000 году группа петербургских музыкантов решила возобновить деятельность "Концертного общества Санкт-Петербурга", основанного еще в 1850 году князем А.Ф. Львовым, выдающимся русским скрипачом, дирижером и композитором. Когда-то, до революции, это общество играло значительную роль в развитии музыкальной культуры Санкт- Петербурга. В составе квартета яркие исполнительские имена: Вадим Мессерман (виолончель), Алексей Орловецкий, чей концерт с большим успехом прошел в Петрозаводске в январе этого года, Александр Золотарев (скрипка), Евгений Бродоцкий (альт). Прозвучат сочинения Моцарта, Шуберта, Рубинштейна.

Гостем с берегов Невы станет и пианист Владимир Мищук. Он признан одним из лучших интерпретаторов русской музыки. К нам артист привезет программу из произведений Скарлатти, Моцарта, Бетховена, Шопена, Шуберта, Листа.

Статус международного фестивалю придаст участие музыканта из Италии Нелло Алесси. Петрозаводск впервые познакомится с настоящей итальянской гитарной школой.

Соб. инф.

Редакция | Наш форум