logo 8/2001

Абонемент

ДЕСЯТЬ ЛЕТ С КЛАССИКОЙ

Слово "университет" мы обычно связываем с чем-то разносторонним, всеобъемлющим, универсальным. Это убеждение живет в нас еще и потому, что наш Петрозаводский государственный университет, имея высокий образовательный уровень, привносит культуру и духовность в жизнь города. Об этом говорят концерты, организованные Карельской государственной филармонией при поддержке ректора Петрозаводского государственного университета для студентов и преподавателей этого вуза.

Когда-то, еще в советское время, я услышал по радио фразу, которая запомнилась на всю жизнь. Ученик одной из обычных средних школ писал в редакцию музыкальных передач: "Если бы над моей головой постоянно звучала. Пятая симфония Бетховена, я бы, кажется, не совершил ни одного дурного поступка". К сожалению, сегодня, в условиях бурного развития шоу-бизнеса, рекламно-развлекательной индустрии, мы редко думаем о роли классического наследия в формировании нравственного, духовного, интеллектуального, культурного облика отдельно взятого человека и общества в целом.

Тем более достойна внимания, восхищения и поддержки акция, уже скоро десять лет проводимая Карельской государственной филармонией совместно с руководством Петрозаводского государственного университета: циклы концертов для студентов ПетрГУ. Последние и составляют большинство публики. И дело тут вовсе не в том, что вход на эти концерты свободный, хотя и это существенно для студентов.

Программы концертов, тщательно продуманные, отличающиеся изысканным вкусом и разнообразием, представляют молодым слушателям не только образцы популярной симфонической музыки, но и редко исполняемые сочинения современных авторов, в том числе и композиторов Карелии. Дирижеры и солисты - не только местные, но и гастролеры из Москвы, Петербурга и зарубежных стран. Иные концерты интересны не только для начинающих, но и для весьма просвещенных меломанов и музыкантов-профессионалов.

Конечно же, на условиях чистой благотворительности такие концерты организовать было бы немыслимо. К счастью, ректорат университета (ректор - профессор В.Н. Васильев), оценив важность этой работы, выделил из бюджета необходимые средства.

Первые концерты проходили в зале университета. Впоследствии они были перенесены в зал филармонии. Программы стали постепенно усложняться, но не потеряли интереса для публики. Успеху концертов в немалой степени содействовали увлекательные аннотации Г.Е. Терацуянца в газете "Петрозаводский университет". Особенно теплую атмосферу в зале создавали выступления Академического хора студентов ПетрГУ - лауреата многих конкурсов, фестивалей и премий. В первом же сезоне студенческих концертов Хор с оркестром филармонии исполнил оперу Глюка "Орфей и Эвридика", а сезон 2000-2001 года был украшен исполнением "Патетической оратории" Свиридова на стихи Маяковского. Последний концерт привлек столько публики, что многие желающие не смогли попасть в зал филармонии.

Не могу не вспомнить вступительные слова, которыми предваряли концерты мои коллеги-музыковеды, особенно - художественный руководитель филармонии Ольга Белова.

Сезон 2001-2002 года для университетских концертов будет юбилейным, десятым. Уверен, что он останется таким же интересным и привлекательным. И хочется верить, что жить этим концертам так же долго, как Университету и Филармонии.

Кир РОЖКОВ

Редакция | Наш форум